Правомерно ли начисление пени на земельный налог, если просрочена оплата?

В 2011 году поменял место жительства из ХМАО на г.Москва. С 2007г имею земельный участок в Наро-Фоминском районе Московской обл. В 2016г пришло Требование об уплате налога и пени. Налог уплатил, пени нет. Кто должен оповещать налоговую о смене места жительства и правомерно ли начисление пени. Видимо Налоговые уведомления все это время отправлялись по прежнему адресу

, Венер, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго вечера.

Начисление пени правомерно. Смена места жительства не лишает Вас права собственности на объект недвижимости, а, следовательно, и не освобождает от налоговых обязательств. Уплата земельного налога, действительно, происходит на основании налогового уведомления, вместе с тем, Вы не были лишены возможности самостоятельно и вовремя оплатить земельный налог, действуя осмотрительно и добросовестно. Пеню придется заплатить....