Возможен ли перерасчет, если при отсутствии показаний начислили по норме за газ в частном доме?

Добрый вечер, уезжали на 3,5 месяца и не подавали показания за газ, газовщики начислили за газ по норме, за два месяца сумма получилась как за год платим. Правомерно ли это, можно ли это как то оспорить или пересчитать по среднему расходу хотябы?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.