8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделят при разводе ипотечное жилье, если приобретение было до брака?

Здравствуйте!

Приобретена квартира в ипотеку, у девушки тоже есть ипотека (до брака), оба взяли на 15 лет, жить будем в одной квартире, вторую сдавать. Вопрос: кто что будет иметь с этого в случае развода?

, Андрей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака.

Приобретена квартира в ипотеку, 

Если квартира приобретена в период брака — она будет подлежать разделу в случае развода. Квартира, которую приобрела девушка до брака — это ее личная собственность и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество супругов.

Вопрос: кто что будет иметь с этого в случае развода?

Если Вас заботит этот вопрос уже сейчас, то я рекомендую вам заключить брачный контракт у нотариуса  и определить имущественное положение Ваше и супруги.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира до брака будет принадлежать девушке и делиться не будет. Квартира, приобретенная в браке будет делиться пополам. Если разведетесь после выплаты ипотеки, то каждый получит по 1/2 доли, а если до выплаты ипотеки, то можете поделить и платежи с момента расторжения брака и до выплаты ипотеки в полном объеме. У вас будет право взыскать с девушки половину выплаченных ипотечных платежей в браке в счет погашения ипотеки по квартире девушки. Чтобы было все хорошо, можно сейчас заключить брачный контракт и предусмотреть кому и что достанется в случае расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017