Как разделят при разводе ипотечное жилье, если приобретение было до брака?

Здравствуйте!

Приобретена квартира в ипотеку, у девушки тоже есть ипотека (до брака), оба взяли на 15 лет, жить будем в одной квартире, вторую сдавать. Вопрос: кто что будет иметь с этого в случае развода?

, Андрей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака.

Приобретена квартира в ипотеку,

Если квартира приобретена в период брака — она будет подлежать разделу в случае развода. Квартира, которую приобрела девушка до брака — это ее личная собственность и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество супругов.

Вопрос: кто что будет иметь с этого в случае развода?

Если Вас заботит этот вопрос уже сейчас, то я рекомендую вам заключить брачный контракт у нотариуса  и определить имущественное положение Ваше и супруги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира до брака будет принадлежать девушке и делиться не будет. Квартира, приобретенная в браке будет делиться пополам. Если разведетесь после выплаты ипотеки, то каждый получит по 1/2 доли, а если до выплаты ипотеки, то можете поделить и платежи с момента расторжения брака и до выплаты ипотеки в полном объеме. У вас будет право взыскать с девушки половину выплаченных ипотечных платежей в браке в счет погашения ипотеки по квартире девушки. Чтобы было все хорошо, можно сейчас заключить брачный контракт и предусмотреть кому и что достанется в случае расторжения брака.