Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Стоит ли обращаться в суд

Купила платье и фату в свадебном салоне, дома поняла, что фата не подходит к платью. В магазине отказали в возврате товара, ссылаясь на то, что это головной убор (фата с гребешком) и возврату и обмену не подлежит. Пыталась мирно решить вопрос, претензию не приняли, контакты директора не предоставили. Отправила претензию во все инстанции (Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Налоговая, Прокуратура). Хочу обратиться в суд для удовлетворения еще и морального вреда, какова вероятность выигрыша данного дела?

23 Августа 2013, 16:27, вопрос №185826 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.

    При этом, согласно перечню товаров  не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст.25:

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) не подлежат обмену.

    Однако, в соответствии с ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84) Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения:

    9. Бельевое изделие — это Швейное
    или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий
    тела и быта
    . Примечание. К бельевым изделиям относятся нательное,
    постельное и столовое белье 

    Таким образом, бельевое трикотажное или швейное изделие служит для создания гигиенических условий для тела, это например майка, трусы.

    8. Верхняя(ее) одежда (изделие) — это Одежда (изделие), 1. надеваемые на корсетные изделия, 2. нательное белье и (или) 3. изделия костюмно-платьевой группы.

    Представляется, что свадебное платье вместе с фатой представляет комплект одежды и является костюмом, при этом является торжественной деждой (п.9), следовательно он не служит для создания гигиенических условий для тела, а соответственно не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичные.

    В данной ситуации необходимо обратить внимание, что требование продавцу должно быть заявлено об обмене товара, а в случае отсутствия другого товара, продавец обязан вернуть деньги. Так что если в претензии было указано на возврат денег в связи с тем, что фата не подошла к платью, тогда продавец может на этом основании отказать в возврате денег.

    Если понадобиться помощь, обращайтесь:antonovilia@mail.ru

    24 Августа 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats