Имеет ли право управляющая компания прекратить деятельность консьержа в подъезде?

Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания (Жилищник, г.Москва) прекратить деятельность консьержа в подъезде многоквартирного дома на основании жалобы одного из жильцов подъезда? Кроме того, ссылаясь на предписание жилищной инспекции, управляющая компания намеревается снести оборудованое в подъезде на средства жильцов помещение для консьержа. Насколько правомерно проведение указанного сноса? Решение собрания жильцов подъезда о найме консьержа и договор с консьержем имеются.

, Инга Анатольевна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Инга Анатольевна! если буквально следовать требованию закона — то файе дома — является ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом, которым распоряжаются ВСЕ жильцы данного дома, путем проведения голосования, которое принимается БОЛЬШИНСТВОМ голосов

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 48]

Поэтому, если будка консъержи установлена после решения Общего собрания жильцов и СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ Пожарных норм — никто не вправе её убрать — КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление в прокуратуру с приложением копии ВСЕХ документов и Требованием ОБЯЗАТЬ востановить «будку», принять к виновным Меры прокурорского реагирования — Вам помогут..