Может ли быть распущен представительный орган МО за неисполнение судебного решения?

Может ли быть распущен представительный орган МО за неисполнение судебного решения по непринятию мер по приведению муниципального правового акта в соответствии с законодательством, если противоречащий законодательству МПА был принят ПО предыдущего созыва?

, Анастасия, г. Уфа
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Александра!

Да это возможно. Совершенно не важно представительный орган какого созыва принял противоречащий закону НПА. Важен момент вынесения судебного решения и его дальнейшее исполнение. Ответственность будет нести представительный орган того созыва,  который не приводит по решению суда суда НПА в соответствие с законом.

Как следует из части 1 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 — ФЗ:

" В случае, если соответствующим судом установлено, что представительным органом муниципального образования принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, а представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования."