8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в приеме на работу, если после смены фамилии я не поменяла СНИЛС?

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право отдел кадров отказать в приёме на работу, если фамилия в СНИЛС девичья, а в паспорте фамилия мужа?

, Аристова, г. Сочи
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отличие от паспорта, СНИЛС выдается раз и на всю жизнь, номер вашего СНИЛС не меняется. Поэтому, разумеется, действия работодателя незаконны. 

Вам стоит обратиться в Госинспекцию труда с заявлением на данного работодателя. Это вам не поможет, но головной боли работодателю нанесет немало.

Если вам принципиально наказать данную компанию, потребуйте письменный отказ работодателя в приеме на работу с объяснением причин. Таким образом, у вас на руках будут доказательства, с которыми вы можете обратиться в суд. В случае признания судом отказа незаконным, работодатель обязан будет выплатить штраф государству, а вам — средний заработок за то время, пока вы искали новое место и разбирались в суде.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховой номер Вашего индивидуального лицевого счёта в пенсионном фонде РФ (СНИЛС) никак не изменится в связи со сменой Вашей фамилии. работодателю — если возникнут вопросы представьте свидетельство о браке. в котором будет указана и Ваша старая фамилия. В любом случае основанием для отказа в приёме на работу такое обстоятельство быть не может. Если действительно отказывают — просите дать отказ письменный и именно по этому основанию — скорее всего сразу передумают..

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись?
Добрый день. В августе месяце я устроился в компанию. В предложение о работе стояла одна зарплата, но при трудоустройстве цена в договоре была в три раза меньше. Меня это не особо напрягло, так как в прошлой компании было также, при этом всю ЗП платили в белую, просто проводили большую часть ЗП как премия. Но в этой компании выплаты происходят так: 1) то, что в договоре платится в белую и на карту 2) то, что свыше платится через специальный сервис madetask И по сути я каждый месяц получал всю сумму, указанную в предложение о работе. И меня это устраивало. Но через 4 месяца (за 1 неделю до НГ) мне предложили покинуть компанию по собственному желанию. Компенсаций изначально планировали ноль выдать. После несколькоих раундов переговоров компания предложила выплатить мне один полный оклад сверху (оклад, который указан в офере на работу). Меня такое предложение не устроило, так как по сути под НГ попросили уйти и за месяц найти достойную работу, особенно в январе - выглядит мега оптимистично. Я отказался и запросил 10 полных окладов с мыслью, что где-нибудь на 5-6 сторгуемся. В прошлой компании, кстати, удалось стороговаться на 5 окладов, но там я три года отработал и должность выше была. Но компания выслала мне уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить до 19.01 по электронной почте и заблокировала почту. А также мне начали говорить, что будут теперь давать мне задания под роспись, но как выяснилось, что нет должностной инструкции. Должностную инструкцию компания оперативно составила и отправили мне СДЭКом с просьбой подписать. Я пока ничего не подписываю В договоре у меня указано, что у меня удаленный формат. Компания находится в Челябинске, сам я живу в Сочи Моя цель: уволиться максимально выгодно для себя. А именно - получить 5 полных окладов сверху. Собственно вопросы: 1) на что могу давить в переговорах с компанией? я начал уже угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что вынуждают уволиться и жалобой в налоговую, что по сути платят серую ЗП. Все выписки, что мне платили через madetask у меня есть. Но если придется пойти по этому пути, не вижу выгоды для себя - вижу только гемморой для компании, а для себя просто потраченное время. 2) если все таки компания войдет "в режим войны" и начнет меня пытаться подловить, чтобы по статье уволить, то какие рычаги у них есть? 3) как защититься от каждого рычага? например, могу ли я не подписывать уведомление о переводе с удаленки на офисный формат? могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись? 4) если все таки дело дойдет до суда, то на какую сумму компенсаций, через суд я могу рассчитывать?
, вопрос №3968262, Михаил, г. Сочи
Военное право
И положена ли мне страховая выплата, если я так долго не обращался к врачам?
Здравствуйте, в прошлом году 25 января Попал в госпиталь с ЗЧМТ и акустическая травма. Жаловался на зрение , меня осмотрели , и сказали что это обычный астигматизм. Сказали после определенного времени и слух и зрение восстановится. 25.01.2023 - 07.01.2024 за этот период восстановился только слух . А вот зрения нет. Я пулемётчик , мне особо целится не надо )))) По этому значения не придавал. Пока не стал на должность Водитель-Пулемётчик . Да да, есть такая должность !))) И вот тогда я реально понял что со зрением дела плохи , и мой командир тоже когда старался выбить стекло чтобы выйти из перевернувшего УАЗИКА))) Принял решение носить линзы , прошел диагностику, левый глаз 20% правый 60% В госпиталь не хочу , так как поменяют категорию. Но командир слушать этого не стал. Вопрос такой могут ли меня комиссовать ? И положена ли мне страховая выплата , если я так долго не обращался к врачам ? С выплатами по травме проблем не было . Все документы с подтверждением травмы на руках , вот только на счёт зрения там написали астигматизм.
, вопрос №3968068, Адам, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего ребёнка стоит прочерк в графе отец, с папой никакого общения нет и алименты он не платит и никогда не платил. Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3968034, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
Военное право
Могут ли меня оформить на контракт после этого события?
Здравствуйте! Написал заявление в пункт отбора на контракт. Через военкомат. В сентябре 2023 года. Но получил условный срок в ноябре 2023 года. 4 года. Могут ли меня оформить на контракт после этого события? Спасибо
, вопрос №3967233, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 27.12.2017