Могут ли отказать в приеме на работу, если после смены фамилии я не поменяла СНИЛС?

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право отдел кадров отказать в приёме на работу, если фамилия в СНИЛС девичья, а в паспорте фамилия мужа?

, Аристова, г. Сочи
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отличие от паспорта, СНИЛС выдается раз и на всю жизнь, номер вашего СНИЛС не меняется. Поэтому, разумеется, действия работодателя незаконны.

Вам стоит обратиться в Госинспекцию труда с заявлением на данного работодателя. Это вам не поможет, но головной боли работодателю нанесет немало.

Если вам принципиально наказать данную компанию, потребуйте письменный отказ работодателя в приеме на работу с объяснением причин. Таким образом, у вас на руках будут доказательства, с которыми вы можете обратиться в суд. В случае признания судом отказа незаконным, работодатель обязан будет выплатить штраф государству, а вам — средний заработок за то время, пока вы искали новое место и разбирались в суде.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховой номер Вашего индивидуального лицевого счёта в пенсионном фонде РФ (СНИЛС) никак не изменится в связи со сменой Вашей фамилии. работодателю — если возникнут вопросы представьте свидетельство о браке. в котором будет указана и Ваша старая фамилия. В любом случае основанием для отказа в приёме на работу такое обстоятельство быть не может. Если действительно отказывают — просите дать отказ письменный и именно по этому основанию — скорее всего сразу передумают..