Можно ли оформить ДТП задним числом, если узнал виновника, который скрылся?

Добрый день! Ситуация такая. Недавно въехал в бок один водитель и уехал. Повреждения не большие. Машина ехавшая сзади засняла на регистратор, но на видео номер видно очень плохо, но можно расшифровать с помощью графических редакторов. Что и сделали. Нашли эту машину через базу. Является ли такое видео доказательством? Знакомый страховщик сказал, что виновник обратился в страховую и оформил дтп. Я дтп на месте не оформил. Ждал гаи, потом позвонил инспектор и объяснил, что если я не знаю номер машины дтп оформлять смысла нет и если узнаю, то можно приехать в гаи и оформить. Знакомый инспектор сказал, что если я не оформил дтп на месте смысла что-либо делать нет. Какие могут тут быть развития ситуации? Я опасаюсь как бы не лишили за то, что покинул место дтп, если обращусь в гаи. Хотя я же звонил и все разговоры должны сохраняться.

Стоит ли вообще заниматься или себе дороже?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

С одной стороны, знакомый инспектор верно подсказал, что если дтп не было оформлено, то обращаться смысла что-либо делать нет. То есть если дтп не оформлено, вы не сможете потребовать страховую выплату и т.д.

Но смысл есть вот с какой стороны. Обратившись с письменным заявлением и обосновав обстоятельства вашего дела, вы обеспечите себя доказательствами в суде. Помимо обращения также будет видео регистратор.

В Санкт-Петербурге инспекторы гибдд частенько обращаются в суд в целях привлечения к ответственности по ст. 12.27 и вы не исключение. Но обратившись с заявлением и разъяснив все события вы обеспечите себе положительные доказательства.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна