8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ДТП задним числом, если узнал виновника, который скрылся?

Добрый день! Ситуация такая. Недавно въехал в бок один водитель и уехал. Повреждения не большие. Машина ехавшая сзади засняла на регистратор, но на видео номер видно очень плохо, но можно расшифровать с помощью графических редакторов. Что и сделали. Нашли эту машину через базу. Является ли такое видео доказательством? Знакомый страховщик сказал, что виновник обратился в страховую и оформил дтп. Я дтп на месте не оформил. Ждал гаи, потом позвонил инспектор и объяснил, что если я не знаю номер машины дтп оформлять смысла нет и если узнаю, то можно приехать в гаи и оформить. Знакомый инспектор сказал, что если я не оформил дтп на месте смысла что-либо делать нет. Какие могут тут быть развития ситуации? Я опасаюсь как бы не лишили за то, что покинул место дтп, если обращусь в гаи. Хотя я же звонил и все разговоры должны сохраняться.

Стоит ли вообще заниматься или себе дороже?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Михаил. 

С одной стороны, знакомый инспектор верно подсказал, что если дтп не было оформлено, то обращаться смысла что-либо делать нет. То есть если дтп не оформлено, вы не сможете потребовать страховую выплату и т.д. 

Но смысл есть вот с какой стороны. Обратившись с письменным заявлением и обосновав обстоятельства вашего дела, вы обеспечите себя доказательствами в суде. Помимо обращения также будет видео регистратор.

В Санкт-Петербурге инспекторы гибдд частенько обращаются в суд в целях привлечения к ответственности по ст. 12.27 и вы не исключение. Но обратившись с заявлением и разъяснив все события вы обеспечите себе положительные доказательства.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017