Какая статья закона разрешает УК брать деньги за отключение стояка ГВС?

при замени труб гор и хол воды в сан узле--потребовалось отключить стояк хол и гор.воды -управляющая компания -затребовала оплату 750.руб. отключение заняло 1 час. На каком основание?

Уточнение от клиента

я получу ответ на заданный вопрос? в какое время?

, павел, г. Иваново
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Управляющая компания требует с Вас оплату, поскольку отключение (выезд специалиста, работа и пр.) не было связано с исполнением договора управления многоквартирным домом — т.е. отключение производилось не по причине необходимости регулировки или устранения аварии и т.п. на коммуникациях, относящихся к общему имуществу, а производилось как (с их точки зрения) некая индивидуальная услуга, оказанная лично Вам и, соответственно Вы должны её оплатить. На самом деле это не совсем так. Участок трубы от стояка до первого запорного устройства (вентиля) и само запорное устройство относится к общему имуществу и является зоной ответственности управляющей компании, за которую вы фактически выполнили работу по ремонту (замене) оборудования — на этом основании можете отказаться от оплаты… Ещё советую внимательно изучить договор управления Вашим домом — оговорено ли там что либо на такие случаи..