Требовалось ли 20 лет назад согласие бывшего члена семьи для повторной прописки совершеннолетнего?

Добрый день, требовалось ли согласие бывшего члена семьи(развод был официальным) для повторной прописки совершеннолетнего ребенка? Ребенок получал квартиру по ордеру и был временно выписан на 2 года,а потом обратно прописался к своему отцу,главному квартиросъемщику. Бывшая жена уже не проживала с ним,в ордере не прописана, но в квартире прописана была. (Раньше не выселяли в никуда). Может ли через 20-ть лет бывшая супруга оспорить прописку совершеннолетнего ребенка?

, Галина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь надо конечно разбираться, как и на каком основании ребенок был прописан. А вообще отец имеет право зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных проживающих в квартире лиц. Если ребенок совершеннолетний — тут другой разговор, разрешение спрашивать нужно.

Может ли через 20-ть лет бывшая супруга оспорить прописку совершеннолетнего ребенка?

На мой взгляд оснований для оспаривания регистрации ребенка в квартире не имеется.