Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать после вынесения решения суда по кредитной задолженности?

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить в данном случае: есть решение суда (еще пока на руках нет письменного документа) - в пользу банка о возврате всей суммы задолженности сразу по потребительскому кредиту.

У ответчика нет доходов за последние 2 года, что подтверждается выпиской из трудовой книжки и из ПФ РФ, не зарегистрирован в службе занятости, просто сложно найти постоянную и официальную работу.

Что лучше сделать? - Направить в этот же районный суд ходатайство о рассрочке или отсрочке или же подавать аппеляцию в вышестоящий орган, чтобы растянуть процесс на 3 месяца, а не на 1, если подавать ходатайство о рассрочке? Ведь для аппеляции нужны аргументы, а ответчик в общем-то согласился с задолженностью, просто нужна рассрочка. Суд прокомментировал, что при подаче ходатайства им же - срок рассмотрения будет примерно 1 месяц, при аппеляции - 3 месяца. Но вот как быть с аргументами по аппеляции?

При этом сам Банк (истец) до суда еще уведомлял ответчика, что передал договор требования коллекторам и те продолжают атиквно требовать выплату долга банку (по реквизитам банка) и вроде как ничего не ведают о том, что Банк сам уже подал в суд и суд состоялся.

Что делать?

Спасибо.

27 Декабря 2017, 13:52, вопрос №1857938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день. Необходимо поступить следующим образом. Сначала подать апелл​яционную жалобу на решение суда, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции, после рассмотрения там решение суда вступит в законную силу, истец получит исполнительный лист и тогда уже целесообразно заявить об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

     

    ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда


     
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    ​С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    27 Декабря 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, большое спасибо за ответ!

    Апелляция подается в этот же районный суд, они сами потом ее перенаправляют? И при подаче - нужны ли аргументы или достаточно того, что ответчик намерен просить рассрочку?

    Спасибо.

    28 Декабря 2017, 09:00
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    По апелляции-все верно, а по отсрочке-вам нужно обязательно аргументировать данное заявление, привести доводы, почему суд его должен удовлетворить. 

    28 Декабря 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.