Что делать после вынесения решения суда по кредитной задолженности?

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить в данном случае: есть решение суда (еще пока на руках нет письменного документа) - в пользу банка о возврате всей суммы задолженности сразу по потребительскому кредиту.

У ответчика нет доходов за последние 2 года, что подтверждается выпиской из трудовой книжки и из ПФ РФ, не зарегистрирован в службе занятости, просто сложно найти постоянную и официальную работу.

Что лучше сделать? - Направить в этот же районный суд ходатайство о рассрочке или отсрочке или же подавать аппеляцию в вышестоящий орган, чтобы растянуть процесс на 3 месяца, а не на 1, если подавать ходатайство о рассрочке? Ведь для аппеляции нужны аргументы, а ответчик в общем-то согласился с задолженностью, просто нужна рассрочка. Суд прокомментировал, что при подаче ходатайства им же - срок рассмотрения будет примерно 1 месяц, при аппеляции - 3 месяца. Но вот как быть с аргументами по аппеляции?

При этом сам Банк (истец) до суда еще уведомлял ответчика, что передал договор требования коллекторам и те продолжают атиквно требовать выплату долга банку (по реквизитам банка) и вроде как ничего не ведают о том, что Банк сам уже подал в суд и суд состоялся.

Что делать?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Необходимо поступить следующим образом. Сначала подать апелляционную жалобу на решение суда, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции, после рассмотрения там решение суда вступит в законную силу, истец получит исполнительный лист и тогда уже целесообразно заявить об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ!

Апелляция подается в этот же районный суд, они сами потом ее перенаправляют? И при подаче - нужны ли аргументы или достаточно того, что ответчик намерен просить рассрочку?

Спасибо.

По апелляции-все верно, а по отсрочке-вам нужно обязательно аргументировать данное заявление, привести доводы, почему суд его должен удовлетворить.