Может ли ребенок 14 лет остаться проживать с братом

Ребенок 14 лет (девочка) у нее умерла мама. Мама с отцом более 4 лет в разводе. Девочка осталась проживать с взрослым (24 года братом.) Отец не лишен родительских прав. Но проживает далеко работает вахтовым методом, хочет забрать ее к себе. А девочка хочет остаться с братом. Есть ли шанс ей остаться проживать с братом? Спасибо. Есть переписка дочки с отцом где он писал что ты мне не дочь, что у меня другая семья.

, Сергей, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции ст. 20 ГК РФ она вполне может проживать отдельно от своего родителя:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако ребенок такого возраста не может находится без родительского попечения. Соответственно, если отец проживает далеко и не планирует взять ребенка к себе, то ему следует договориться с родственниками (например, с братом ребенка) и оформить на него попечительство. Если родитель не будет ничего предпринимать, то сам ребенок вправе направить такое заявление в орган опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Есть ли шанс ей остаться проживать с братом?

Сергей

Пока отец не лишен родительских прав, он обязан осуществлять все родительские права и нести предусмотренные законом обязанности.

И хотя ст.20 ГК РФ предусматривает, что место жительства ребенка до 14 лет является местом жительства его родителей, до достижения 18 лет отец вправе забрать ребенка. Даже если ребенок останется с братом, очевидно, что этим заинтересуется опека, она вправе изъять ребенка совместно с полицией и передать отцу.

Лучше договориться с отцом и оформить временную опеку над ребенком в органах опеки.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отец является законным представителем несовершеннолетнего, а значит представляет его интересы, имеет по отношению к ребенку прав и несет обязанности.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагаетсяна их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Следовательно, только оспорив права родителя отца, либо путем лишения его прав либо ограничения его, возможно установление опеки в том числе и братом, но если таковых оснований нет, отец может осуществлять свои права в отношении ребенка в полном объеме, брат нет.

Как вариант, в связи с тем, что отец фактически находится вне ребенка, возможно установление так называемой «временной опеки», но это возможно опять же только с согласия отца.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В общем, брат вправе обратиться в суд с требованиями об ограничении отца в родительских правах, в порядке статьи 73 Семейного кодекса РФ, но оснований для удовлетворения такого рода требований, в том числе указанных в данной статье,  в этой ситуации я по крайней мере из вопроса не вижу.

Но так или иначе:

Статья 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли ребенок 14 лет остаться проживать с братом

Сергей

Добрый день! Может при наличии согласия брата и оформление попечительства в установленном порядке.

Ребенок 14 лет (девочка) у нее умерла мама. Мама с отцом более 4 лет в разводе.

Сергей

Отец ребёнка алименты выплачивал? По решению суда? Сейчас помогает?

Отец не лишен родительских прав.

Сергей

Значит он является законным представителем ребёнка.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Обязанность родителей защищать права и интересы детей, предусмотренная п. 1 комментируемой статьи, согласуется с правом, предоставленным самому ребенку на защиту своих прав и законных интересов (см. комментарий к ст. 56 СК РФ). В этой связи родители являются законными представителями своих детей. Они выступают без каких-либо специальных полномочий в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе с органами местного самоуправления, внутренних дел, судом и прокуратурой. Причем родители могут совершать действия, направленные на предотвращение возможного правонарушения, а не только представлять интересы своих детей в случае нарушения их прав. Для этого родителям достаточно предъявить: а) свидетельство о рождении ребенка; б) документ, удостоверяющий личность законного представителя. Не могут быть законными представителями своих детей родители, лишенные родительских прав (см. комментарий к ст. 71 СК РФ) или ограниченные в родительских правах (см. комментарий к ст. 74 СК РФ).

Однако необходимо учитывать и желание ребёнка в данной ситуации. Если она не хочет то и принуждать её будет противоправно.

Есть переписка дочки с отцом где он писал что ты мне не дочь, что у меня другая семья.

Сергей

Переписку сохраните и желательно заверить нотариально. На всякий случай...

Есть ли шанс ей остаться проживать с братом?

Сергей

Шанс есть. Для начала пусть брат поговорит с отцом. Если положительного решения достигнуто не будет то тогда подадите письменное заявление в местные органы опеки о назначении опеки и попечителя над ребёнком брата. Другого пути нет. С Уважением...