Как можно законным способом заменить несуществующий адрес?

по письму налоговой необходимо заменить несуществующий адрес для действующего предприятия в течении 30 дней. Несуществующий адрес прописан в Уставе 10 лет назад. Два собственника - 90% и 10%. Нотариус просит предоставить 1)Решение о создании ООО 2)ИНН, ОГРН 3)Устав с изменениями 4)протокол о смене адреса 5)Приказ о назначении директора 6)Заявление. Собственник с 10% живет долгое время в Германии и не выходит на связь. Можно учредителю с 90% обойтись без собственника с 10%? Как быть? Закрываться - не вариант.

, Денис, г. Архангельск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что у Вас в Уставе прописано по принятию решения на общем собрании по данному вопросу? По общему правилу, решения по внесению изменений в устав принимается всего 2/3 голосов:

ФЗ РФ «Об ООО»

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Если у Вас в Уставе аналогичное положение, то участник с 90% сам может принять данное решение. Единственное — надо будет уведомить второго участника письмом о проведении собрания.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, если по вашему уставу для принятия такого решения достаточно вашего голоса. и соблюсти процедуру созыва общего собрания участников.