Организация незаконного проезда вблизи капитальных построек

добрый день, есть такая проблема:

гараж был построен 40 лет назад, практически в поле, а сейчас все застроили и организовали проезд между соседним участком и моим гаражом. расстояние от гаража и участка составляет 4м, подскажите, каково должно быть расстояние от капитальной постройки до проезда, с тем учетом что граница моего участка проходит по границе гаража, а вылет крыши гаража около 0.5 м. заранее спасибо

, Илья, г. Звенигород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В настоящее время действуют определенные правила регулирующие в том числе и вопросы такого характера.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

3.2 гараж (здесь): Здание, предназначенное для длительного хранения, парковки, технического обслуживания автомобилей.

3.17 красная линия: Граница, отделяющая территорию квартала, микрорайона и других элементов, планировочной структуры от улиц, дорог, проездов, площадей, а также других земель общего пользования в городских и сельских поселениях.

Согласно:

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан (далее — садоводческое, дачное объединение), находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.
6.4 На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.

 Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.