Как повлиять на соседа, если его собаки периодически выскакивают без его ведома?

Dmitrii:

Добрый день! У соседа по даче периодически выскакивают из-за забора его собаки, беспородные, по виду, как кавказские овчарки. Бегают по территории деревни, пока он их не поймает, на днях подрыли мой забор и чуть не загрызли моего щенка, успел в бежать в дом, после чего тем же лазом убежали к себе. Сосед на мои требования держать собак на привези, не реагирует. Подскажите как правильно поступить?

Dmitrii:

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь в местную администрацию с жалобой на нарушение соседом правил содержания домашних животных. За это его должны привлечь к административной ответственности.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.

Если земельный участок расположен на территории садоводческого или дачного некоммерческого товарищества, то правила содержания животных могут быть прописаны в уставе объединения. Для того чтобы уточнить, есть ли такая информация в уставе, надо обратиться к председателю товарищества.

Вы можете обратился в суд с исковым заявлением к владельцу собак, в котором просить суд обязать владельца собак содержать собак на своем земельном участке и не выводить на территорию садоводческого некоммерческого товарищества или деревни без намордников и поводков.