Компенсация за неиспользованный отпуск при ликвидации предприятия

Человек принят на работу 13.06.2017г. Отработал с этой даты все дни. 09.01.2018г. уходит в оплачиваемый отпуск на 11 календарных дней, до 19.01.2017г. НО! 31.01.2018г. предприятие уже окончательно будет ликвидировано. Сколько дней будет положено компенсировать. Полный отпуск 44 календарных дня.

, Ольга, г. Ухта
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга

Количество «заработанных » дней отпуска определяется по формуле (количество дней за год / количество отработанных месяцев. )

При этом значение имеет не дата ликвидации предприятия а дата увольнения сотрудника связи с ликвидацией.

Месяцы округляются до полного числа месяцев. 15 и более дней неполного месяца считается как полный месяц, менее 15 дней не засчитываются.

Так если сотрудник  принят 13.06.2017 года то при увольнении 13.01 2018 у него будет ровно 9 месяцев.(но он в отпуске) Соответственно если его уволить 28.01. и позже то отпуск положен уже за 10 месяцев.

44/12*9=33 дня при увольнении до 28.01.2018

44/12*10=37 дней при увольнении 28 — 31 января.

11 он отгуляет соответственно компенсация составит или 22 или 26 дней.

основание ст 122, 123 115 ТК РФ

https://otdelkadrov.online/750...

Дата увольнения зависит от даты уведомления о предстоящем  увольнении в связи с ликвидацией, или от даты увольнения указанной в соглашении при увольнении при увольнении по соглашению сторон. Или при увольнении до истечения 2х месячного срока с согласия работника от его согласия, или может он по собственному напишет. Тоже не запрещено.

Уточню свой ответ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В связи с этим, учитывая что ликвидация предприятия посходит вопреки воли работника, который уже имеет право на отпуск (полный отпуск) в случае ликвидации работникам отработавшим 6 месяцев ( при округлении 5,5 месяцев) даже положен полный отпуск. То есть 44 дня.

Извиняюсь был не точен сначала. Соответственно компенсация при 11 днях предоставленного отпуска составит 33 дня. Подсчеты не нужны. Положен полный отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данном случае, работник не отработает полный рабочий год, который у него будет с 13.06.2017 г. по 06.2018 г., между тем, что касается компенсации, если он будет уволен в связи с ликвидацией, она ему полагается в полном размере.

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Из чего следует, что если работодатель выплатит ему отпускные за весь год авансом, вернуть часть отпускных за не отработанное время он не сможет, а значит работодателю целесообразней выплатить отпускные за фактически отработанное им время.

На этот счет, есть соответствующие разъяснения Минтруда РФ.

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2016 г. № 14-1/В-1074 О выплате компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора:

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. При этом число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Вместе с тем Кодекс не предусматривает общего механизма расчета стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. В качестве исключения такой механизм предусмотрен лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которым согласно статье 291 Кодекса названная компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы.

При расчете стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (далее — Правила), которые действуют в части, не противоречащей Кодексу (статья 423 Кодекса).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71469308/#ixzz52S9WLwpw

Примеры расчетов и порядок, приведены согласно:

УТВЕРЖДЕНЫ

Народным Комиссариатом труда СССР

от 30 апреля 1930 года N 169

ПРАВИЛА

об очередных и дополнительных отпусках

2. Возможны случаи, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск.

 В этих случаях при расчете наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска

Удержание не допускается, если работник увольняется вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5  до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения иди отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5  до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 месяцев, независимо от причин увольнения.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Полный отпуск 44 календарных дня.

В Вашем случае, т.к. работник отработает 7 месяцев, он имеет право на полную компенсацию отпуска за весь год при увольнении в связи с ликвидацией, но так как он уже использовал часть отпуска 11 дней, соответственно ему необходимо будет компенсировать оставшиеся 33 дня отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2011 года N 2368-6-1

[О денежной компенсации за отпуск при увольнении]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 20.07.2011.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае, если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме.

То есть если отпуск 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 (п.28 и п.29).

Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст.127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В соответствии с п.35 Правил, в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

 При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Пункт 28 Правил, предусматривающий полную компенсацию при увольнении работника, проработавшего от пяти с половиной до 11 месяцев в году и уволенного по основаниям, предусмотренным в данном пункте, применяется в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример расчета количества дней для исчисления компенсации

Работника увольняют в связи с сокращением численности и штата компании 31 октября 2014 г.

За рабочий год (с 23 апреля 2014 г. по 22 апреля 2015 г.) ежегодный оплачиваемый отпуск работнику не предоставлялся.

На день увольнения «отпускной» стаж за последний рабочий год составил 6 месяцев и 8 дней — больше 5,5 месяца.
Работник заработал только 14 календарных дней оплачиваемого отпуска (28 календ. дн.: 12 мес. x 6 мес.).
Но он имеет право на полную компенсацию — за 28 календарных дней отпуска.
otrude.ru/база-знаний/авторские-блоги/блог-топчий-ирины/особенности-расчета-компенсации

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! С Новым годом!

Расчет продолжительности отпуска рассчитывется согласно ст. 122 ТК РФ, за проработанные, а не календарные месяцы. Да, при этом часть месяца менее 15 лней из расчета исключается, а больше 15 — округляется до месяца.  Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таки образом, если Вы будете увольняться в день ликвидации предприятия, то отпуск у Вас будет следующим: с 13.06.17 по 12.01.2018 — 7 месяцев, с 13 по 31.01. — 19 дней, т.е. еще 1 мес. Итого — 8 рабочих месяцев. За 8  месяцев Вам будет положен отпуск: 44: 12 х 8 =  29,33 дня.

При увольнении: «Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.».

Поскольку вы берете 11 дней отпуска, Вам положена компенсация за 18, 33 дня. Округлять доли или нет — это как принято у Вас в организации. Компенсация за неиспользованный отпуск обычно не округляется до целых дней и доли не отбрасываются.