Сколько сотрудников мне нужно, если кофейня работает с 7 утра до 22 часов вечера?

Открываю кофейню. На смене будет работать один человек.

Рабочие часы кофейни с 7:00 до 22:00.

Все 30 дней будет работать.

Так вот, сколько мне потребуется работников, и по каким правилам их устроить? Если их будет два (работая 2 рабочих через 2 не рабочих дня), то даже при этом графике - работать с 7.00 до 22.00 очень утомительно. И встает вопрос о разрешенном времени работы в неделю тогда, превышается.

Подскажите, пожалуйста

, Ян Ковалев, г. Энгельс
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян.

Нужно определиться с учетным периодом (месяц или квартал). И в зависимости от нормы рабочего времени за этот период определять численность персонала.

Например, в январе норма — 136 часов в месяц.

Сколько у вас смена? 15 часов — это слишком долго, никто не выдержит. Обычно смены по 8-10-12 часов.

Предположим смена 12 часов. Значит 136/12= 11 смен в месяц для работника максимум.

А вам нужно 30 смен. Значит вам нужно 2 работника на полную ставку и 1 на 0,7.

Еще учитывайте, что норма часов в месяц уменьшается на время отпуска, взятого в этом месяце.

Но если у вас время работы организации больше смены (т.е. не 12 часов, а 15, то все сложнее, надо делить день на 2 смены, и больше работников нужно.

Но если выберите учетный период — квартал, то считать нужно по кварталу.

Обоснование

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.