Банк хочет подать в прокуратуру на проверку документов по ИЛ

Добрый день!Отдал исполнительный лист в банк,о взыскании заработной платы с юр.лица.На следующий день звонок из банка:просят подтвердить документально работал я там или нет.Я сказал что трудовой договор у мирового судью.В ответ сказали что лист исполнят но вынуждены подать в прокуратуру для проверки.Имеет ли банк на это право?

, Константин, г. Ярославль
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

У банка конечно же могут возникнуть вопросы о подлинности исполнительного листа, но вот требовать от Вас подтверждения того, работали Вы в какой-либо организации или нет, банк права не имеет. Он обязан исполнить поступивший исполнительный лист. Также непонятно, какие сведения банк хочет получить в прокуратуре. Проверить подлинность исполнительного листа можно у мирового судьи, его выдавшего, а не в прокуратуре. Можете обратиться по данному поводу в Центробанк РФ с жалобой. Это можно сделать на сайте последнего. Думаю, что после этого деньги Вы получите значительно быстрее.

Константин
Клиент, г. Ярославль

Судя по словам представителя банка,они исполнят ИЛ,но вынуждены будут подать в прокуратуру так как считают что я там не работал.

Константин
Клиент, г. Ярославль

Подскажите пожалуйста!После исполнения банком ИЛ,у меня могут возникнуть проблемы с банком?Могут ли они куда-нибудь подать жалобу и т.д?А то вроде новый год,а настроение подпорчено(