Как избежать возникновения долга, если не удерживаются алименты по решению суда?

Здравствуйте, муж должен выплачивать алименты первой жене на несовершеннолетнего ребёнка. Решение суда было вынесено в сентябре, но до сих пор с мужа ничего не удержали. Почему? Не получится ли так, что он будет должен платить ей за все эти месяцы?

, Анна, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш муж должен платить алименты за период, начиная с момента обращения его бывшей жены в суд с иском. Подавать лист или нет, это право бывшей жены. Она может им воспользоваться, когда захочет. К тому же нельзя исключать возможности того, что лист уже подан в службу судебных приставов, но последние просто ничего не делают. В любом случае долг у Вашего мужа по алиментам сейчас ежемесячно растет, платить за предыдущие месяцы придется. Мужу ничего не мешает производить оплаты в добровольном порядке и до того, как к нему придут приставы, только нужно либо перечислять деньги на карту бывшей жены, либо брать расписки в получении денег