8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить возврат и с покупки земли, и со строительства нового дома?

Здравствуйте! В 2014 году был куплен земельный участок, на котором находился старый дом 1968 года, я его снесла (снят с кадастрового учета) и построила новый (зарегистрирован). При подаче документов на налоговый вычет, мне говорят, что у меня в договоре купли-продажи на землю уже есть дом и я могу получить возврат налога только со строительства дома или покупки земли со старым домом. Могу ли я получить возврат и с покупки землю и со строительства нового дома?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

есть мнение, что да, можете, но отстаивать свою позицию Вам скорее всего придется в суде.

Вопрос: Налогоплательщик в 2013 г. приобрел земельный участок с жилым домом и зарегистрировал права собственности в органах Росреестра на данные объекты. Впоследствии дом снесен, и в 2014 г. на указанном участке выстроен другой дом, на который зарегистрировано право собственности. Вправе ли налогоплательщик по итогам 2014 г. воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в отношении расходов как на земельный участок, так и на строительство нового жилого дома, если ранее он не применял данный вычет?

Ответ: По нашему мнению, налогоплательщик по итогам 2014 г. вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в отношении расходов как на земельный участок, право собственности на который зарегистрировано в 2013 г., так и на строительство нового жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в 2014 г., если ранее он не применял данный вычет.


Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», далее — Закон N 212-ФЗ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, приобретение земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

При этом в Письме Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (доведено до налоговых органов Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@) разъяснено, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, должны быть оформлены после 01.01.2014.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик произвел расходы на приобретение (строительство) двух объектов вычета — земельного участка и жилого дома, права собственности на которые зарегистрированы в разных календарных годах — 2013-м и 2014-м. Ни НК РФ, ни официальными инстанциями не закреплен порядок предоставления имущественного налогового вычета по правилам Закона N 212-ФЗ в названной ситуации.

Вместе с тем, на наш взгляд, возможно использовать ранее изданные разъяснения Минфина России, касающиеся пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), согласно которым в случае приобретения земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и получения документов, подтверждающих право собственности на построенный жилой дом, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект (Письмо Минфина России от 18.11.2011 N 03-04-05/7-911).

В силу пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

При этом из пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ следует, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Системный анализ указанных норм позволяет прийти к выводу, что НК РФ ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом (в указанной ситуации — 2014 г.) без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок. Соответственно, момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет (подтверждение подобного подхода усматривается из Письма ФНС России от 13.04.2012 N ЕД-4-3/6240@).

А.В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

22.12.2014

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017