Зависит ли оплата членских взносов в ГСК от статуса приватизации гаража?

должен ли собственник гаражного бокса в ГСК платить членские взносы в таком же объеме как владелец неприватизированного гаража.Спасибо.

, Юрий, г. Воскресенск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Размер членских взносов обычно определяется общим собранием членов кооператива и закрепляется в соответствующем положении или в протоколе данного собрания.

Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Если Вы имеете все правоустанавливающие документы для приватизации и намеренно уклоняетесь от приватизации — это не означает что за пользование и распоряжение имуществом Вы не обязаны оплачивать текущие расходы, связанные с обслуживанием ГСК. То есть, Вы можете не оплачивать налог на имущество, так как оно у Вас не зарегистрировано, а оплата ЧОПа (охрана), уборка, свет — Вы должны оплачивать.