Можно ли выехать из РФ без миграционной карты, в случае ее утери?

Человек потерял миграционную карту, (она еще дейсвительна).может ли он выехать к себе на родину без неё? И какие могут быть последствия?

, Александр, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо срочно обращаться в отделение по вопросам миграции для восстановления документа, а вообще грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.