8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я перевестись в другой вуз после восстановления?

Я отучилась 4 курса и на 5 отчислилась (специалитет) , я знаю что возможно восстанавливаться только в свой вуз, но можно ли после восстановления перевестись в другой вуз по той же специальсти?

27 декабря 2017, 05:51, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Ограничений нет.

Но перевод возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации и при наличии вакантных мест (см.Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»):

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Сроки перевода, сроки приема документов определяются принимающей организацией, то есть необходимо смотреть внутренние приказы по вузу, в который вы хотите перевестись.

27 декабря 2017, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

но можно ли после восстановления перевестись в другой вуз по той же специальсти?

Татьяна

Добрый день.

Это можно будет сделать, поскольку восстановившись Вы как и любой иной студент имеете право на перевод в иной вуз в установленном порядке.

В силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

6. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:

с программы специалитета на программу специалитета;


с программы магистратуры на программу магистратуры;

с программы специалитета на программу бакалавриата;



7. Перевод осуществляется при наличии образования, требуемого для освоения соответствующей образовательной программы, в том числе при получении его за рубежом.

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

27 декабря 2017, 06:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я перевестись в другой ВУЗ после окончания академического отпуска?
Здравствуйте я иностранный студент, на последнем курсе ушел в академ, могу ли я переводится в другой вуз после окончания академ?
09 апреля 2019, 23:28, вопрос №2322964, Ильяс, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ, чтобы не отчислили?
Можно ли перевестись из вуза в другой вуз, чтобы не отчислили если есть 2 долга? (в данный момент можно ди перевестись?)
15 ноября 2018, 04:47, вопрос №2167581, Александр, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ после первого семестра обучения?
Здравствуйте, хотел бы перевестись в другой вуз после 1го семестра. Возможно ли это, если в моем вузе сессия с 12 по 24 декабря, а вузе, в который я хочу перевестись начинается в конце января и заканчивается в начале февраля? И как проходит процедура перевода в целом?
12 ноября 2017, 13:07, вопрос №1809537, Данил, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Могут ли нас другие Вузы не брать из-за того,что мы из не аккредитованного Вуза?
Здравствуйте! Вуз в котором я учусь лишили аккредитации.По закону,если не ошибаюсь, Вуз должен нас перевести в другое учебное заведение,где есть аккредитация,на тот же профиль и с той же оплатой.Вопрос такой: 1.Могут ли нас другие Вузы не брать из-за того ,что мы из не аккредитованного Вуза? 2.Можем ли мы сами выбирать Вуз в который хотим перевестись? 3.Как все грамотно оформить и на что ссылаться ?СПАСИБО!
08 апреля 2016, 18:45, вопрос №1213603, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли перевестись в другой вуз после 1 курса, если учишься по материнскому капиталу?
Добрый вечер! Я хотел бы узнать, можно ли перевестись в другой ВУЗ после 1 курса, если учишься по материнскому капиталу? и продолжить обучение за счет мат. капитала в другом ВУЗЕ?
09 марта 2014, 19:40, вопрос №390627, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2017