Никита, здравствуйте.
То есть получается судебный приказ вынесен в отношении неустановленного лица?
Никита
Нет, просто взыскатель указал в заявлении известный ему адрес. В том случае, если Ваши паспортные данные (кроме адреса) совпадают — то приказ вынесен в отношении Вас.
Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?
Никита
Взыскать заявленную сумму смогут несмотря на то, что ошибочен адрес регистрации. При наличии следующих данных:
моя ФИО, дата Рождения,
Никита
Судебный пристав-исполнитель сможет самостоятельно в рамках возбужденного исполнительного производства установить фактический адрес регистрации, наличие у Вас банковских счетов, на которые может быть им наложен аресТ, осуществить Ваш розыск и розыск принадлежащего Вам имущества.
В силу ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
Результатом проведенных мероприятий, установить Ваши полные паспортные данные и адрес регистрации будет вполне возможно, даже путем направления запросов в подразделение МВД РФ по вопросам миграции, которое располагает такого рода сведениями.
Поэтому если Вами судебный приказ был получен, то, если Вы полагаете, что заявленные к Вам требования не обоснованы все же стоит подать возражения относительно его исполнения.
Если взыскательобосновано требует долг, то смысла для отмены судебного приказа нет — поскольку в перспективе, путем подачи иска он может увелить размер исковых требований.
В силу ст. 129 ГПК РФ
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А если отменю судебный приказ через возражение, то тогда истец уже сможет подать иск на меня, имея полные мои данные (так как их нужно указать в возражении)?
Никита
В возражении Вы помимо ФИО, укажите лишь свой обратный адрес, другие данные (номер серия паспорта, год рождения и т.п.) — указывать не обязательно, также они не указываются и в исковом заявлении.
Статья 131 ГПК РФ
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
Просто подачей возражения относительно исполнения судебного приказа, с его последующей отменой и предъявлением иска Вы выигрываете время и это дает Вам возможность оспорить и частично снизить размер заявленных требований (или добиться полного отказа в их удовлетворении).
Думаю, что это не столь важно для судебного приказа, но отвечу:
титульные знаки WMZ систымы Webmoney в рублевом эквиваленте 60к.
Это важно, так как может быть космическая неустойка в судебном приказе, которую нельзя снизить в приказном порядке… Если с Вас взыскали этим документом только сумму долга, то я не рекомендую Вам его отменять, так как в исковом порядке истец вправе взыскать с Вас судебные расходы на оплату труда представителя (ст. 100 ГПК РФ), чего нельзя сделать в приказном порядке. Так как указано Ваше место регистрации не верно, приказ отправят приставам по месту регистрации, он там будет «валяться» энное количество времени, могут вообще «забыть» про это производство, пролежит 3-4 месяца — вернут взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества.