Пришел судебный приказ, но мои данные в нем неполные и частично не верны. Отменять ли его?

Добрый день!

Получил судебный приказ, в котором я признан должником.

В этом судебном приказе указана моя ФИО, дата Рождения, в качестве адреса регистрации указан адрес проживания (то есть адрес регистрации у меня другой и один уже более 20 лет), после этих данных судья пишет: "..., других сведений о должнике в материалах дела не имеется.

То есть получается судебный приказ вынесен в отношении неустановленного лица?

Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?

Более того я зарегистрирован в одном регионе, а проживаю в другом (который в приказе указан в качестве адреса регистрации).

А если отменю судебный приказ через возражение, то тогда истец уже сможет подать иск на меня, имея полные мои данные (так как их нужно указать в возражении)?

Как лучше поступить.

, Никита, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом судебном приказе указана моя ФИО, дата Рождения, в качестве адреса регистрации указан адрес проживания (то есть адрес регистрации у меня другой и один уже более 20 лет)

Никита

Если ошибка только в адресе, впоследствии можно будет доказать, что судебный приказ вынесен именно в отношении Вас, используя другие имеющиеся и верные данные. Поэтому стоит принимать меры.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

А если отменю судебный приказ через возражение, то тогда истец уже сможет подать иск на меня, имея полные мои данные (так как их нужно указать в возражении)?

Никита

О чем судебный приказ, что с Вас взыскивают?

Никита
Клиент, г. Москва

Думаю, что это не столь важно для судебного приказа, но отвечу:

титульные знаки WMZ систымы Webmoney в рублевом эквиваленте 60к.

Думаю, что это не столь важно для судебного приказа, но отвечу: титульные знаки WMZ систымы Webmoney в рублевом эквиваленте 60к.

Никита

Это важно, так как может быть космическая неустойка в судебном приказе, которую нельзя снизить в приказном порядке… Если с Вас взыскали этим документом только сумму долга, то я не рекомендую Вам его отменять, так как в исковом порядке истец вправе взыскать с Вас судебные расходы на оплату труда представителя (ст. 100 ГПК РФ), чего нельзя сделать в приказном порядке. Так как указано Ваше место регистрации не верно, приказ отправят приставам по месту регистрации, он там будет «валяться» энное количество времени, могут вообще «забыть» про это производство, пролежит 3-4 месяца — вернут взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То есть получается судебный приказ вынесен в отношении неустановленного лица?
Нет, судебный приказ вынесен в отношении Вас, ФИО и даты рождения достаточно для установления лица.

Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?

Отменить приказ Вы можете в любом случае, если не согласны с требованием Взыскателя:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А если отменю судебный приказ через возражение, то тогда истец уже сможет подать иск на меня, имея полные мои данные (так как их нужно указать в возражении)?

Если Вы отмените судебный приказ, то у Истца не будет тогда другого варианта как подать в исковое производство.

Как лучше поступить.

Смотря, что Вы хотите получить в итоге. Если требования Истца обоснованны и законны, то отмена судебного приказа сможет только «протянуть время» и все, и требования будут удовлетворены в исковом производстве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

То есть получается судебный приказ вынесен в отношении неустановленного лица? Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?

Никита

Почему Вы считаете, что данных не достаточно? ФИО есть, дата рождения тоже, приставы будут действовать по месту Вашей регистрации:

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?

Никита

Считаю, что стоит подавать возражения и отменять судебный приказ:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ином случае будет возбуждено исполнительное производство. Но отменить приказ возможно не по тем основанием, что Вы указали в вопросе, недостаточность данных не является таким основанием, считаю, что при отмене возможно указать, что не согласны с суммой задолженности, например.

Я даже иска не получал копии, просто пришел приказ.

Никита

Иск могут подать позже, когда отмените судебный приказ, с этим считаю, что не возникнет проблем (с отменой). Только, если уверены, что в порядке искового производства требования истца удовлетворят, смысла отменять приказ нет, есть смысл требовать отсрочки или рассрочки исполнения:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте.

То есть получается судебный приказ вынесен в отношении неустановленного лица?

Никита

Нет, просто взыскатель указал в заявлении известный ему адрес. В том случае, если Ваши паспортные данные (кроме адреса) совпадают — то приказ вынесен в отношении Вас.

Соотвественно возникает вопрос, есть ли смысл отправлять возражение и отменять этот приказ, так как моих данных получается нет (видимо даже паспортных) и взыскать не смогут?

Никита

Взыскать заявленную сумму смогут несмотря на то, что ошибочен адрес регистрации. При наличии следующих данных:

моя ФИО, дата Рождения,

Никита

Судебный пристав-исполнитель сможет самостоятельно в рамках возбужденного исполнительного производства установить фактический адрес регистрации, наличие у Вас банковских счетов, на которые может быть им наложен аресТ, осуществить Ваш розыск и розыск принадлежащего Вам имущества.

В силу ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Результатом проведенных мероприятий, установить Ваши полные паспортные данные и адрес регистрации будет вполне возможно, даже путем направления запросов в подразделение МВД РФ по вопросам миграции, которое располагает такого рода сведениями.

Поэтому если Вами судебный приказ был получен, то, если Вы полагаете, что заявленные к Вам требования не обоснованы все же стоит подать возражения относительно его исполнения.

Если взыскательобосновано требует долг, то смысла для отмены судебного приказа нет — поскольку в перспективе, путем подачи иска он может увелить размер исковых требований.

В силу ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А если отменю судебный приказ через возражение, то тогда истец уже сможет подать иск на меня, имея полные мои данные (так как их нужно указать в возражении)?

Никита

В возражении Вы помимо ФИО, укажите лишь свой обратный адрес, другие данные (номер серия паспорта, год рождения и т.п.) — указывать не обязательно, также они не указываются и в исковом заявлении.

Статья 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Просто подачей возражения  относительно исполнения судебного приказа, с его последующей отменой и предъявлением иска Вы выигрываете время и это дает Вам возможность оспорить и частично снизить размер заявленных требований (или добиться полного отказа в их удовлетворении).

Тут не все так просто с суммой, так как номинальная сумма титульных знаком 20000, а взыскивается 60000.

Никита

На этом основании Вы и можете требовать отмену судебного приказа, мотивируя лишь тем, что не согласны с суммой задолженности и имеете доказательства ее неверного расчета. Для отмены этого более чем достаточно.

Я даже иска не получал копии, просто пришел приказ.

Никита

Тут нет иска — подается заявление о выдаче судебного приказа, которое Вам не высылается.

Вам лишь отправляется копия, вынесенного судом судебного приказа.