Как восстановить правоустанавливающие документы на землю

Прошу Вас ответить, как можно восстановить правоустанавливающие документы на землю в моей ситуации.Мне в 1993 году ,моей ныне покойной мамой, был подарен дом, расположенный на участке земли 420 кв.м.В 2001 году я продала этот дом.В договоре купли-продаже было сказано,что продается дом расположенный на участке 420 кв.м..Я тогда думала,что продала дом вместе с земельным учаском.Но оказалось,что дом продан,а участок нет.Об этом я узнала только в этом году,через 11лет после продажи,когда мне прислали извещение о задолжности по уплате налога на землю.Я обратилась в налоговою инспекцию.Там мне ответили,что они получают сведения из кадастровой палаты.В кадастровой палате мне ответили,что земельный участок принадлежит мне на праве пожизненно наследуемого владения.Документов о праве собственности на этот земельный участок у меня не осталось.Как теперь мне восстановить эти документы,чтобы перерегистрировать земельный участок на новых владельцев?Или можно как-то передать право собственности на этот участок по-другому? Сейчас я проживаю в Рязани ,а проданный дом находится в Касимове.Можно ли все это оформить не приезжая в Касимов,через письменные запросы?

, валентина ивановна григорьева,
Надежда Саблук
Юрист

В ст. 21 ЗК РФ указано, что лицо имеющее земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения имеет право однократного приобрестения данного участка в собственность. Для решения этого вопроса Вам необходимо произвести межевание участка и сделать кадастровый паспорт. Далее подать, указанные выше документы + свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения в регистрационную палату.

Если Вы планируете этот участок просто передать лицу, которому продали дом, то попробуйте договориться о том, чтобы он сам офомил этот участок (тем более, что он прямо заинтересован в этом), а Вы дадите ему от себя нотариальную доверенность на совершение этих действий.После тошл, как участок будет оформлен в Вашу собственность, Вы сможете либо подарить его ему, либо продать (по договору купли-продажи).