Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как восстановить правоустанавливающие документы на землю

Прошу Вас ответить, как можно восстановить правоустанавливающие документы на землю в моей ситуации.Мне в 1993 году ,моей ныне покойной мамой, был подарен дом, расположенный на участке земли 420 кв.м.В 2001 году я продала этот дом.В договоре купли-продаже было сказано,что продается дом расположенный на участке 420 кв.м..Я тогда думала,что продала дом вместе с земельным учаском.Но оказалось,что дом продан,а участок нет.Об этом я узнала только в этом году,через 11лет после продажи,когда мне прислали извещение о задолжности по уплате налога на землю.Я обратилась в налоговою инспекцию.Там мне ответили,что они получают сведения из кадастровой палаты.В кадастровой палате мне ответили,что земельный участок принадлежит мне на праве пожизненно наследуемого владения.Документов о праве собственности на этот земельный участок у меня не осталось.Как теперь мне восстановить эти документы,чтобы перерегистрировать земельный участок на новых владельцев?Или можно как-то передать право собственности на этот участок по-другому? Сейчас я проживаю в Рязани ,а проданный дом находится в Касимове.Можно ли все это оформить не приезжая в Касимов,через письменные запросы?

28 Сентября 2012, 00:18, вопрос №18576 валентина ивановна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    В ст. 21 ЗК РФ указано, что лицо имеющее земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения имеет право однократного приобрестения данного участка в собственность. Для решения этого вопроса Вам необходимо произвести межевание участка и сделать кадастровый паспорт. Далее подать, указанные выше документы + свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения в регистрационную палату.

    Если Вы планируете этот участок просто передать лицу, которому продали дом, то попробуйте договориться о том, чтобы он сам офомил этот участок (тем более, что он прямо заинтересован в этом), а Вы дадите ему от себя нотариальную доверенность на совершение этих действий.После тошл, как участок будет оформлен в Вашу собственность, Вы сможете либо подарить его ему, либо продать (по договору купли-продажи).

    28 Сентября 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats