8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить правоустанавливающие документы на землю

Прошу Вас ответить, как можно восстановить правоустанавливающие документы на землю в моей ситуации.Мне в 1993 году ,моей ныне покойной мамой, был подарен дом, расположенный на участке земли 420 кв.м.В 2001 году я продала этот дом.В договоре купли-продаже было сказано,что продается дом расположенный на участке 420 кв.м..Я тогда думала,что продала дом вместе с земельным учаском.Но оказалось,что дом продан,а участок нет.Об этом я узнала только в этом году,через 11лет после продажи,когда мне прислали извещение о задолжности по уплате налога на землю.Я обратилась в налоговою инспекцию.Там мне ответили,что они получают сведения из кадастровой палаты.В кадастровой палате мне ответили,что земельный участок принадлежит мне на праве пожизненно наследуемого владения.Документов о праве собственности на этот земельный участок у меня не осталось.Как теперь мне восстановить эти документы,чтобы перерегистрировать земельный участок на новых владельцев?Или можно как-то передать право собственности на этот участок по-другому? Сейчас я проживаю в Рязани ,а проданный дом находится в Касимове.Можно ли все это оформить не приезжая в Касимов,через письменные запросы?

Показать полностью
, валентина ивановна григорьева,
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

В ст. 21 ЗК РФ указано, что лицо имеющее земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения имеет право однократного приобрестения данного участка в собственность. Для решения этого вопроса Вам необходимо произвести межевание участка и сделать кадастровый паспорт. Далее подать, указанные выше документы + свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения в регистрационную палату.

Если Вы планируете этот участок просто передать лицу, которому продали дом, то попробуйте договориться о том, чтобы он сам офомил этот участок (тем более, что он прямо заинтересован в этом), а Вы дадите ему от себя нотариальную доверенность на совершение этих действий.После тошл, как участок будет оформлен в Вашу собственность, Вы сможете либо подарить его ему, либо продать (по договору купли-продажи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
, вопрос №4047734, Мухин Валерий Васильевич, г. Москва
Земельное право
Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
, вопрос №4046299, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Все
Добрый день подскажите если при продаже земли еаписать доверенность
Добрый день, подскажите если при продаже земли еаписать доверенность на человека .то потом при сделке тому человеку что написал доверенность будут деньги или сделка может быть без его участия ?
, вопрос №4045587, Лена, с. Луганск
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2013