Как можно перерегистрировать ВНЖ, если еще не истек срок?

Здравствуйте , как перерегистрировать внж , если еще , не истек срок годности ,

Я прописан в Южно - Сахалинске, приехал в Москву здесь в течении 7 рабочих дней надо сделать регистрацию временную на 90 дней , при условие с согласием собственника жилья

Как поступить ? Сделать временную регистрацию на 90 дней и каждый раз продлевать по истечению срока ? Или же перерегистрироваться сделать прописку ?

, Шахризада, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У ВНЖ нет «срока годности», есть срок, на который вам разрешено постоянное проживание (срок действия вида на жительство). Кроме того, у вас где-то есть регистрация по месту жительства.

Если вы переезжаете в Москву на постоянное место жительства, вам нужно регистрироваться по месту жительства. Если вы временно прибыли в Москву, то вам нужно встать на миграционный учет по месту пребывания.

Если вы будете неоднократно продлевать срок временного пребывания (миграционный учет), то может встать вопрос о том, что в месте постоянного жительства вы зарегистрированы фиктивно, а это повлечет ответственность.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданствапо месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
ст. 322.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)