8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 2018 году обратиться в налоговую за вычетом?

Здравствуйте. Работала временно по договору с января по май, но родила ребенка и ушла в декрет. Дата увольнения в трудовой книжке 25 июля. Подскажите, пожалуйста, в августе и декабре 2017 года оплатила учебу. Могу ли я в 2018 году обратится в налоговую за вычетом, если в данный момент безработая, сижу в декрете по уходу за ребенком. Стаж работы менее полугода. Влияет ли это на возврат? Заранее благодарю.

26 декабря 2017, 21:44, Любовь, пгт. Междуреченский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Работала временно по договору с января по май, но родила ребенка и ушла в декрет. Дата увольнения в трудовой книжке 25 июля. Подскажите, пожалуйста, в августе и декабре 2017 года оплатила учебу. Могу ли я в 2018 году обратится в налоговую за вычетом, если в данный момент безработая, сижу в декрете по уходу за ребенком. Стаж работы менее полугода. Влияет ли это на возврат?

Любовь

да, Вы можете получить социальный налоговый вычет по ч.2 ст.219 НК, т.к. имели налогооблагаемый по ставке 13% доход в течение 2017 года. (ст.210 НК)

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

27 декабря 2017, 09:41
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Дмитрий. Добрый день. Благодарю за ответ. А если в 2018 году совершу оплату обучения, будучи безработной, но позже, например к концу 2018 года устроюсь на работу, смогу получить выплату в 2019 году ?

27 декабря 2017, 09:44

Дмитрий. Добрый день. Благодарю за ответ. А если в 2018 году совершу оплату обучения, будучи безработной, но позже, например к концу 2018 года устроюсь на работу, смогу получить выплату в 2019 году ?

Любовь

нет, к сожалению. данный вычет не переносится на будущие периоды, его можно получить только в налоговый период, когда произведены расходы.

27 декабря 2017, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я полу, ить налоговый вычет на приобретение жилья в 2021, если работала официально в 2017, 2018, 2019 годах?
Здравствуйте. Могу ли я полу, ить налоговый вычет на приобретение жилья в 2021, если работала официально в 2017, 2018, 2019 годах?
14 мая, 11:46, вопрос №3040229, Юлия, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет до полной оплаты кредита?
Добрый день. Оплачивалась дорогостоящая операция кредитными средствами (2018 год), кредит брался на 3 года, соответственно еще не выплачен. 1. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет до полной оплаты кредита? Если да, сумма возврата подоходного налога будет соответствовать полной сумме кредита или фактически выплаченной банку? 2. Нужно ли предоставлять квитанции по ежемесячным платежам по кредиту? Если да, могу ли я рассчитывать на вычет, если не все переводы по кредиту были осуществлены от моего имени? Кредит оформлен на мое имя.
27 января 2020, 08:50, вопрос №2661695, Артур, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год?
Добрый день! Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год (мед услуги), учитывая что я получала налоговый вычет у работодателя в 2018 году?
09 июня 2019, 18:41, вопрос №2391671, полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за обучение?
Добрый день, я отучилась в автошколе в 2018 году с 19 апреля 20 декабря получила права. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за обучение, которое составило 20000 сейчас? (Обучалась в г. Владимир, прописка в Ивановской области.) И какие документы мне необходимы?
18 апреля 2019, 05:54, вопрос №2333105, Маргарита, г. Пучеж
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить сумму налогового вычета?
Вопрос по налоговому вычету при покупке жилья. Мы купили квартиру в 2013г. за 3 млн. Муж (собственник) получал налоговый вычет, пока работал, сейчас готовит документы в налоговую для выплаты остатка (т.к. вышел на пенсию). Я по ТВ услышала, что жена тоже имеет право на налоговый вычет за покупку этой же квартиры. Так ли это? Сейчас я тоже на пенсии, в 2013 и до августа 2014 была ИП на вмененном налоге. Могу ли я получить сумму налогового вычета? Спасибо.
15 марта 2016, 18:33, вопрос №1181663, Высотский Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2017