8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок заключения договора найма квартиры?

Я россиянка мой муж гражданин Беларуси переехали жить в Краснодар и заключили договор найма квартиры у частного лица, но без официального подтверждения просто на бумаге договор без печатей грубо говоря. Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц, она сама же нам разрешила в переписки перед этим случаем оплатить квартиру, когда мы приедем после пятого числа, даже и не знаю что нам делать, мы ничего не портили, нет возможности вернуться до 31 декабря.

26 декабря 2017, 20:49, Ольга, г. Краснодар
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, договор найма заключается в простой письменной форме. В вашем случае, я понимаю форма соблюдена полностью.

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном!!! порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Таким образом, выставить ваши вещи хозяйка квартиры не имеет права. Только через суд если она сможет доказать, что вещи именно вы испортили.

А если вы не оплатили один месяц она вас выселить тем более права не имеет.

Закон на вашей стороне.

26 декабря 2017, 22:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Необходимо посмотреть порядок оплаты, порядок доступа наймодателя к помещению, а также ответственность сторон.

Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц,

Устное требование несоответствующее договору не правомерно. При определенных обстоятельствах действия собственника жилого помещения могут быть квалифицированы по ст. 163 -вымогательство или 330-самоуправство УК РФ.

По поводу оплаты нужно посмотреть договор, так как заключенный договор действующий и не прекращён, а значит у Вас имеется обязанность по оплате найма жилого помещения.

27 декабря 2017, 06:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Регистрация договора найма квартиры в Росреестре и необходимые документы
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ? Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?
06 ноября 2019, 10:47, вопрос №2577729, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора найма квартиры в Росреестре
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ? Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?
06 ноября 2019, 10:31, вопрос №2577730, Владимир, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какой предусмотрен порядок расторжения договора найма?
Добрый день! С жильцами заключен договор найма на год, указаны даты его действия с ... по...Как правильно действовать, чтобы ровно по окончанию этого срока выселить жильцов? Каким образом уведомлять? Считается договор автоматически расторгнутым, если не продлен? В договоре написано о преимущественном праве нанимателей на продление договора.
27 марта 2018, 10:23, вопрос №1947941, Даша, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности
Добрый день! Поясните, пожалуйста,порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности. Ситуация следующая: сдала квартиру 01,08,15г по договору найма сроком на пол года,до 01.02.16. оплата авансом за месяц вперед. На сегодняшний день не оплачен уже прошедший месяц - декабрь. Квартиранты тел.отключили,на контакт не выходят,о намерении расторгнуть договор не сообщали и квартиру не сдали. По договору предусмотрен штраф в размере 1% в день в случае просрочки платежа. Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,как взыскать задолженность и по какой период будет считаться,что квартира не сдана , с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора? Как взыскать задолженность, куда подавать иск и т.д? Заранее Спасибо за ответы!
27 декабря 2015, 12:20, вопрос №1085301, Альбина, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Какой предусмотрен порядок расторжения договора найма жилья?
Сняли квартиру. . В договоре написано - . Настоящий договор найма жилого помещения заключён до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но не более одиннадцати месяцев. . Имеет ли данный пункт договора законную силу? . И почему? . Мы просрочили оплату и нас выгоняют из квартиры(((( . Можем ли мы признать данный пункт договора не действительным???
03 ноября 2015, 10:38, вопрос №1028246, Владимир, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2017