8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок заключения договора найма квартиры?

Я россиянка мой муж гражданин Беларуси переехали жить в Краснодар и заключили договор найма квартиры у частного лица, но без официального подтверждения просто на бумаге договор без печатей грубо говоря. Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц, она сама же нам разрешила в переписки перед этим случаем оплатить квартиру, когда мы приедем после пятого числа, даже и не знаю что нам делать, мы ничего не портили, нет возможности вернуться до 31 декабря.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, договор найма заключается в простой письменной форме. В вашем случае, я понимаю форма соблюдена полностью.

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном!!! порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. 

Таким образом, выставить ваши вещи  хозяйка квартиры не имеет права. Только через суд если она сможет доказать, что вещи именно вы испортили.

А если вы не оплатили один месяц она вас выселить тем более права не имеет.

Закон на вашей стороне. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте! 

В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ 

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Необходимо посмотреть порядок оплаты, порядок доступа наймодателя к помещению, а также ответственность сторон. 

Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц, 

Устное требование несоответствующее договору не правомерно.  При определенных обстоятельствах действия собственника жилого помещения могут быть квалифицированы по ст. 163 -вымогательство или 330-самоуправство УК РФ. 

По поводу оплаты  нужно посмотреть договор, так как заключенный договор действующий и не прекращён, а значит у Вас имеется обязанность по оплате найма жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
Недвижимость
Что предпринять в начале и в каком порядке действовать
Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.
, вопрос №4049191, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 26.12.2017