Можно ли избежать оплаты обязательных страховых взносов?

Здравствуйте, я работаю у ИП автослесарем уже лет 7. В феврале 2017 г. я открыл своё ИП , но деятельность по нему не велась, тем временем продолжал работать в другом ИП автослесарем, где за меня платили налоги и ПФР взносы. Сейчас мне прислали письмо о необходимости заплатить обязательные страховые взносы за своё ИП. Можно как то их избежать?

, Вячеслав, г. Нижнекамск

Добрый день! Нет, нельзя. Вы, как ИП, обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности. Также вы обязаны сдавать декларации по применяемой системе налогообложения.

Вячеслав
Клиент, г. Нижнекамск

А если у меня мать инвалид 1 группы по зрению, это может помочь решить проблему? Уход за инвалидом например?

А если у меня мать инвалид 1 группы по зрению, это может помочь решить проблему? Уход за инвалидом например

Вячеслав

В этом случае можно оформить освобождение от уплаты взносов на основании ст. 430 НК РФ.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.