8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи заявления на имущественный вычет?

1. Получаю имущественный налоговый вычет с 2010 года. Основной вычет с 2000000 руб. уже получил. Сейчас получаю уже с % по ипотеке. Обнаружил, что в 2014 году не подал справку 2 НДФЛ со второго места работы. Когда я должен подать корректировку декларации за 2014 год? Надо это сделать в 2017 году, т.к. подавать на вычет можно только за предшествующие три года (п.7, ст. 78 НК РФ), а в 2018 году этот период (2014 г) уже не укладывается в этот срок? или т. к. я уже подавал декларацию за 2014 год, а это будет корректировка, то можно и в 2018 это сделать?

2. Только сейчас узнал, что жена тоже может получать имущественный вычет за вышеуказанную квартиру, тем более она созаемщик по ипотеке. Договор ипотеки (рефинансирования) заключен в 2012 году. Может ли она подать на вычет по уплаченным процентам за все годы начиная с 2012, т.к по процентам вроде нет срока или опять только за три предыдущие года?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Здесь все очень просто, если сумма налога к уплате занижена, то есть страдают интересы бюджета, то подача уточненной декларации – обязанность налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ). Период, за который можно подавать уточненку, законодательством не ограничен. Даже если с момента подачи ошибочной декларации прошло больше трех лет (глубина проведения выездной проверки), налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если обнаружил недоимку по налогу. Что касается второго вопроса, то тут «Увы» Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

По второму вопросу понятно.

По первому, я может не внятно объяснил, что хочу. Недоимки никакой нет, налог уплачен, просто, когда я подавал на вычет за 2014 году забыл приложить справку

2 НДФЛ со второго места работы, чтобы уплаченный налог вернуть. Так вот корректировку за 2014 год, чтобы получить вычет на эту сумму (там по процентам еще есть что возвращать) я должен не позднее 2017 года или, т.к. это корректировка, то можно и позже? И еще возник вопрос, на сумму дохода по этой справке за 2014 год вернут ли мне проценты уплаченные в 2012-2016 годах или только 2012-2014?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 27.12.2017