8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несоответствие характеристик из ТЗ поставляемому товару

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, как грамотно поступить с поставщиком. Ситуация следующая- у нас гос. организация, под конец года выделили бюджет на проведение аукциона по закупке АРМ (компьютеров). Провели аукцион по 44 ФЗ, победитель аукциона поставил товар, который не соответствует ТЗ аукциона (существенные несовпадения по многим параметрам). В двух словах- поставил вообще не то, все компоненты гораздо хуже и дешевле заявленных в ТЗ. Это выяснилось после распаковки и включения. Знаем, что в таких случаях проводится экспертиза с изложением всех несоответствий для отмены поставки. Но так как деньги бюджетом уже выделены, нам нужно оплатить этот товар до конца года, иначе в следующем году на организации будет задолженность.

Можно ли оплатить товар сейчас, а в следующем году (после праздников) оформить экспертизу или она обязательно оформляется до оплаты? ТТН (накладная) подписана, не влияет ли это на что-либо? Посоветуйте, что делать с учетом таких сжатых сроков. Какие наши дальнейшие действия?

Показать полностью
, Сотрудник, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли оплатить товар сейчас, а в следующем году (после праздников) оформить экспертизу или она обязательно оформляется до оплаты?

Сотрудник

Добрый вечер!

Думаю, что ответ на этот вопрос исключит необходимость ответов на дальнейшие вопросы.

Оплатить сейчас, а провести экспертизу(а равно и приемку) потом не представляется возможным! Так как согласно статье 94 44-ФЗ, экспертиза- эта часть приемки и если товар Вы сейчас примите, потом будет практически невозможно доказать, что товар Вы приняли ненадлежащий, так как это обязанность заказчика(в случае приемке своими силами) удостовериться в соответствии товара.

Единственное, что Вы можете сделать- это выставить исполнителю претензию с требованием устранить недостатки- но опять таки сроки исполнения не могут быть 1 день(нужно смотреть контракт). 

2
0
2
0

Статья 94 44-ФЗ гласит:

8. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Но речь в данной ситуации идет о несущественных несоответствиях, в Вашем же случае поставлен товар не соответствующий условиям контракта. 

0
0
0
0

Какие наши дальнейшие действия?

Сотрудник

А исполнитель, что говорит? Цель его такой поставки? Быть может, если ему объяснить, что если он не поставит Вам товар соответствующий условиям контракта Вы расторгнуте с ним контракт в одностороннем порядке, он потеряет обеспечение контракта и попадет в Реестр Недобросовестных Поставщиков. Это иногда действует. 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ваши права Покупателя регулируются ст. 468 ГК РФ:

Если " победитель аукциона поставил товар, который не соответствует ТЗ аукциона (существенные несовпадения по многим параметрам)", следовательно, Вы имеете право на основании ч.4 ст.468 сообщить в разумный срок продавцу об отказе принять товар. Лучше поступить так, чем потом, приняв товар, требовать возврата денег, тем более, что Вы пишете, деньги по безналичному расчету. Учитывая приближающиеся праздники, отправьте письмо, в котором сообщите о причинах отказа от товара. Ответят Вам, скорее всего, после праздников. Так же, обратите внимание на ч.4 ст. 468  в законе не указано точно, какой период занимает «разумный срок».

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)


ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 468 ГК РФ


1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.


2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

отказаться от всех переданных товаров;

потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

принять все переданные товары.

3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.


4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.


5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.

6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.12.2017