Какова правомерность требования возмещения ущерба?

Мой ребенок занимается танцами во дворце культуры. С 13.12.2017 по 22.12.2017 дворец официально был закрыт на ремонт. Но занятия у нашего коллектива были. В этот промежуток времени на одном из занятий мой ребёнок случайно разбил стекло в дверях. Но в этот день с ними занимался наемный преподаватель. Наш руководитель отсутствовал. Сейчас с меня требуют вставить стекло за свой счет. Правомерно ли это? И должен ли был быть составлен какой либо документ об этом случае?

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. С одной стороны, за ущерб, причиненный несовершеннолетним лицом, ответственность несут его законные представители — родители, опекуны и т.п.

Однако в данной ситуации есть еще один немаловажный момент. За действия ребенка, и за их последствия, приходящиеся на период нахождения ребенка под присмотром детского учреждения, ответственность несет само это учреждение.

Соответственно, ущерб возник не по вашей вине, а по вине данного учреждения. В указанный период ребенок не был под вашим присмотром, и не был оставлен вами без надзора. Поэтому учреждение не вправе предъявлять к вам требования по возмещению ущерба, возникшего из-за ненадлежащего осуществления им самим своих обязанностей по обеспечению безопасности вашего ребенка.

Напротив, вы можете заявить встречное  требование о компенсации морального вреда, поскольку ненадлежащий присмотр за ребенком привел к травмоопасной для жизни и здоровья ребенка ситуации.

Вы можете сами предъявить претензии к учреждению, а также написать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку обеспечения безопасности детей во время нахождения их в учреждении. Думаю, достаточно вам будет сосласться на это, и все претензии к вам будут сняты.