Необходимо ли переделывать договор аренды некоммерческого помещения?

После подачи документов на открытие ООО меня пригласили в налоговую где мне задали вопросы по поводу открытия фирмы. После всех вопросов меня попросили отправить скан договора аренды помещения по которому находится Юр.Адрес компании. Но проблема в том что договор на аренду был заключен между физ лицом и физ лицом. Я директор фирмы. Фирма будет находится по данному адресу. Вопросы следующие, Обязан ли я предоставить в налоговую скан договора аренды? Документы о регистрации ООО мне уже выдали.Необходимо ли перезаключать договор аренды уже как физ лицо с юр лицом? Договор перезаключать не хотелось бы. собственники могут не согласиться.обязаны ли Арендодателя платить налог если я предоставлю данные документы в налоговую? Сейчас договор заключен сроком на 11 месяцев. Гарантийное письмо от арендодателя ранее было подано в налоговую. В договоре у меня предусмотрена возможность субаренды с разрешения арендодателя. Может мне имеет смысл сдать помещение самому себе? но не буду ли я тогда обязан платить налог? и не будет ли это считаться что я афилированное лицо.

, Анатолий, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопросы следующие, Обязан ли я предоставить в налоговую скан договора аренды? Документы о регистрации ООО мне уже выдали.

Анатолий

Это ключевой момент, с этого места можете забыть про все «хотелки» налоговой, главное чтобы у Вас юридический адрес и фактический совпадали и про проверке Вашу контору нашли по этому адресу.

обязаны ли Арендодателя платить налог если я предоставлю данные документы в налоговую? Сейчас договор заключен сроком на 11 месяцев.

Анатолий

Анатолий, данный момент никому не интересен, налоговая просто «бряцает» оружием и страшает предпринимателей, чтобы не было «левых» фирм, которые не находятся по своим указанным в ЕГРЮЛ адресам и занимаются непонятно чем и непонятно где, если вы будете вести деятельность, регулярно сдавать отчетность, счет будет не нулевой — вы никому не будете интересны, ни вы, ни ваш арендодатель.

Гарантийное письмо от арендодателя ранее было подано в налоговую.

Анатолий

На этом можете остановиться, ничего им не надо предоставлять.

http://www.consultant.ru/docum...
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица…

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство
юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Немного сократил, вообще никаких договоров аренды не указано тут и гарантийных писем, так что требовать Налоговая их не вправе, таким образом они проверяют «достоверность сведений указанных при регистрации» вообще не стоит переживать по этому поводу и выдумывать суб.аренду.