Что делать, если совет дома требует оплату на общедомовой счет?

Купил комнату у строительной компании, комната построена в бывшем общежитии на площадке 24 кв/м. Ранее данный участок подьездной площадки использовался как большая кладовая, куда жильцы этажа стаскивали ненужный хлам в прозапас (старые диваны, нерабочие холодильники, старые вещи и т.д). Старые стены данной кладовой были демонтированы, установили сибитные стены, провели проводку, канализацию и водоснабжение, поставили новые двери и пластиковые окна. Получилась квартира студия, которую я и купил. Документы на право собственности мной еще не получены, прописки то же нет. Из документов только договор со строительной компанией, договор найма жилого помещения заключенный с администрацией, кадастровый паспорт, справка из СЭС о том, что квартира жилая, и квитанции об оплате коммунальных услуг, которые я ежемесячно оплачиваю через ЖКХ (платежки приходят на мое имя). На днях ко мне постучали в дверь. Я открыл. На площадке стоял незнакомый мне человек, представился собственником одного из помещения нашего многоквартирного дома (216 квартир в 9 этажном доме), далее я выяснил, что им оказался нынешний Председатель Совета дома. Разговор начался с того, что я незаконно проживаю в своей квартире и обязан платить на общедомовой счет арендную плату в 17 000 рублей за аренду квартиры или будет вызвана полиция, и меня выкинут от сюда за шкирку. Я рассказал ему, что приобрел эту квартиру, но документа о праве собственности еще не получены, прописки то же нет. Он сказал мне что свидетельство я никогда не получу, т.к. квартира построена не законно, что оплата 17 000 руб., пойдет на компенсацию жильцам, которые якобы за меня платят, хотя все коммунальные оплачиваю самостоятельно. По мимо этого на повестке дня голосовали жильцы о назначении арендной платы по моей квартире и еще 8 таких же (все построены по одному стояку). Голосованием большинства принято решение о назначении аренды.

ВОПРОС: Ждет ли меня выселение через полицию, и вообще законно ли требование Совета Дома? Документы по квартире начнут готовиться только через 6 месяцев, так сообщил мне застройщик. Кто имеет право меня выселять, и на основании каких документов? Я не богатый человек, и с любовью, стараниями делал ремонт в этой комнате, перебивался с копейки на копейку, но доделал. И после затраченных сил и средств меня просто возьмут и выкинут на улицу? При условии, что мне жить негде, а 17 000 рублей это моя зарплата.

P/S Председатель Совета Дома является владельцем (51%доли) магазина спиртных напитков и табачных изделий в нашем доме, а его заместителем в Совете - второй владелец магазина (49% доли). Я выяснил, что наше ЖКХ взыскало с него аренду в 400 000 рублей за пользование магазином как общедомовым имуществом. Совет Дома, под его руководством был создан через 4 месяца, после вступления решения суда в законную силу о взыскании долга по его платежам, основной костяк Совета Дома составляют бабушки за 60 лет, которые вечно жалуются на высокие тарифы и отсутствия Иосифа Виссарионовича в нынешнее время. Может ли мне помочь данная информация, и как?

, Анатолий Соловьев, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю, вопрос надо поставить иначе. Главный вопрос — имела ли строительная компания право на помещение, какой у помещения кадастровый номер, на кого зарегистрировано право собственности на помещение (возможно узнать в Выписке из ЕГРН, которую предоставят любому желающему), есть ли у председателя совета дома выписка, подтверждающая право на Ваше помещение.

договор найма жилого помещения заключенный с администрацией, кадастровый паспорт,

Если договор найма был заключен с местной администрацией, то кто продавец по договору купли-продажи?

Необходимо провести проверку документов, по которым Вы приобрели помещение, потом возможно будет дать консультацию.