8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Имеют ли приставы право назначать еженедельную явку, при условии, что уже оговорены условиям оплаты долга?

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей проблемой. Решением суда я должен выплатить определенную сумму за нанесенный моральный ущерб. Работы не имею, имущества тоже. В настоящий момент нахожусь на очном обучении в ВУЗе. Во время первого визита к судебному приставу, в июне 2013 г., я написал объяснительную, в которой говорится, что я буду добровольно ежемесячно выплачивать долг из своей стипендии. Июль и август - период каникул, студенты не получают стипендию, соответственно, я не выплачивал долг за этот промежуток времени. В августе я был повторно приглашен к приставу и снова написал объяснительную. В ней говорится, что я начну уплату долга, как только получу стипендию. После этого пристав стал приглашать меня еженедельно и заставлять писать одну и ту же объяснительную.

Насколько законны действия пристава, и имею ли я право не являться в управление судебных приставов и не писать объяснительные?

Показать полностью
, Илья, г. Тамбов
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Действия пристава абсолютно законны и обоснованы.

Вы являетесь должником по исполнительному производству, сумму долга вы обязаны оплатить единовременно. Если не оплатили, то судебный пристав-исполнитель имеет право применять меры принудительного взыскания долга, в том числе вызывать Вас к себе для дачи пояснений столько раз, сколько ему будет нужно- законом не ограничено ни количество минимально -максимальных вызовов. Если не явитесь на прием к приставу, он может вынести постановление о принудительном приводе. Поэтому Вам лучше являться и писать объяснения.

Если нет иной возможности погасить долг кроме как со стипендии, подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке уплаты долга. Если суд и Ваш взыскатель согласятся с Вами, то пристав вас не будет трогать пока Вы будете выполнять предоставленную Вам рассрочку.

0
0
0
0

В частности права и обязанности СПИ указываются в ст. 13 ФЗ «О судебных приставах» — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144659

0
0
0
0

Вы можете не являться к приставу только при наличии уважительных причин, в ином случае вы обязаны это делать.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 24 вышеуказанного закона, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В силу п. 5 ст. 24 вышеуказанного закона:

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, если вас вызывают законным способом — повесткой, Вы обязаны являться для дачи объяснений. По поводу законности действий судебного пристава, согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О судебных приставах»:

Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и т.д.

0
0
0
0

Илья!

Пунктом 1 ст. 25 Закона об исполнительном производстве, определено содержание повестки, иного извещения:

В повестке, ином извещении должны содержаться:
1) наименование и адрес подразделения судебных приставов;
2) наименование адресата;
3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;
5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.

Требование может являться повесткой, иным извещением, при наличии условий, содержащихся в нем.

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

После этого пристав стал приглашать меня еженедельно ..

Все зависит от способа «приглашения». 

Вызов в службу судебных приставов регулируется Главой 4. Извещения и вызовы в исполнительном производстве Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) > 

base.garant.ru/12156199/4/#block_400

Если «приглашения» это обычные звонки с просьбой подойти, вы можете их игнорировать. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тамбов

Непосредственно на приеме пристав распечатывает бланк A4 с заголовком "ТРЕБОВАНИЕ!!!!!", в котором указывается, что я должен явиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области в установленную дату. После чего заставляет меня расписаться на копии документа о том, что я получил нарочно копию "требования".

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.08.2013