Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли приставы право назначать еженедельную явку, при условии, что уже оговорены условиям оплаты долга?

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей проблемой. Решением суда я должен выплатить определенную сумму за нанесенный моральный ущерб. Работы не имею, имущества тоже. В настоящий момент нахожусь на очном обучении в ВУЗе. Во время первого визита к судебному приставу, в июне 2013 г., я написал объяснительную, в которой говорится, что я буду добровольно ежемесячно выплачивать долг из своей стипендии. Июль и август - период каникул, студенты не получают стипендию, соответственно, я не выплачивал долг за этот промежуток времени. В августе я был повторно приглашен к приставу и снова написал объяснительную. В ней говорится, что я начну уплату долга, как только получу стипендию. После этого пристав стал приглашать меня еженедельно и заставлять писать одну и ту же объяснительную.

Насколько законны действия пристава, и имею ли я право не являться в управление судебных приставов и не писать объяснительные?

20 Августа 2013, 14:47, вопрос №185734 Илья, г. Тамбов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Действия пристава абсолютно законны и обоснованы.

    Вы являетесь должником по исполнительному производству, сумму долга вы обязаны оплатить единовременно. Если не оплатили, то судебный пристав-исполнитель имеет право применять меры принудительного взыскания долга, в том числе вызывать Вас к себе для дачи пояснений столько раз, сколько ему будет нужно- законом не ограничено ни количество минимально -максимальных вызовов. Если не явитесь на прием к приставу, он может вынести постановление о принудительном приводе. Поэтому Вам лучше являться и писать объяснения.

    Если нет иной возможности погасить долг кроме как со стипендии, подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке уплаты долга. Если суд и Ваш взыскатель согласятся с Вами, то пристав вас не будет трогать пока Вы будете выполнять предоставленную Вам рассрочку.

    20 Августа 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В частности права и обязанности СПИ указываются в ст. 13 ФЗ «О судебных приставах» — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144659

    20 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

    Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

    Согласно п. 1 ст. 24 вышеуказанного закона, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

    В силу п. 5 ст. 24 вышеуказанного закона:

    Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

    Таким образом, если вас вызывают законным способом — повесткой, Вы обязаны являться для дачи объяснений. По поводу законности действий судебного пристава, согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О судебных приставах»:

    Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

    давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

    совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и т.д.

    20 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    После этого пристав стал приглашать меня еженедельно ..

    Все зависит от способа «приглашения». 

    Вызов в службу судебных приставов регулируется Главой 4. Извещения и вызовы в исполнительном производстве Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) > 

    base.garant.ru/12156199/4/#block_400

    Если «приглашения» это обычные звонки с просьбой подойти, вы можете их игнорировать. 

    20 Августа 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Непосредственно на приеме пристав распечатывает бланк A4 с заголовком "ТРЕБОВАНИЕ!!!!!", в котором указывается, что я должен явиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области в установленную дату. После чего заставляет меня расписаться на копии документа о том, что я получил нарочно копию "требования".

    20 Августа 2013, 22:37
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья!

    Пунктом 1 ст. 25 Закона об исполнительном производстве, определено содержание повестки, иного извещения:

    В повестке, ином извещении должны содержаться:
    1) наименование и адрес подразделения судебных приставов;
    2) наименование адресата;
    3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
    4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;
    5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.

    Требование может являться повесткой, иным извещением, при наличии условий, содержащихся в нем.

    20 Августа 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете не являться к приставу только при наличии уважительных причин, в ином случае вы обязаны это делать.

    21 Августа 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats