Могу ли я продать свои доли недвижимости без согласия бывшей супруги?

После развода прошло 3,5 года.Раздела имущества не было. На меня зарегистрирована гостинка, на жену 1 комнатная квартира. Хочу продать гостинку, бывшая жена отказывается дать согласие на продажу. Могу ли я продать свои доли без согласия супруги?

, Сергей,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы нет. Так как Ваша бывшаяжена может через суд попросить признание сделки недействительной.

Для нее срок исковой давности наступит через три года с даты когда она узнала о нарушении своего права, а именно три года с даты продажи гостинки.

Я Вам предлагаю сделать у нотариуса соглашение о разделе имущества и прописать в нем, что гостинка остается Вам, а квартира ей.

А уже после Вы можете реализовать свое имущество

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!