8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, которая находится под обременением?

Заключен договор купли продажи доли в доме и доли земли с обременением в пользу продавца в силу закона, так как расчеты между продавцом и покупателем будут производится после регистрации прав собственности на покупателя, когда произойдет расчет продавец подаст в Росреестр заявление о снятии обременения это займет по времени минимум три дня. Могут ли приставы наложить в этот период времени арест на имущество покупателя, если у продавца есть долги по коммунальным платежам за другую муниципальную недвижимость? Может ли покупатель отдав деньги остаться и без денег и без недвижимости?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Право собственности на дом и землю переходит с момента гос. регистрации. И залог возникает тоже с этого момента. Соответственно, до момента регистрации перехода к вам права собственности имущество принадлежит продавцу и на него потенциально может быть наложен арест.

При наложении ареста распоряжение имуществом не возможно. Судебный пристав потенциально может направить в Росреестр запрет регистрировать сделку.

Какой выход: отдавайте деньги только после регистрации вашего права собственности, подтвержденного выпиской из ЕГРН

Обоснование

ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение,переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 80

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет она наложить арест на машину?
Машина куплена в браке и записана на бывшую супругу. Мы в разводе. Сможет она наложить арест на машину? Долгов в банках у меня нет.
, вопрос №4049530, Любовь, г. Москва
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Право собственности
Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
Добрый день такой вопрос. Мне отец подарил квартиру точнее долю в этой квартире по договору дарения. Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
, вопрос №4048640, Сергей, г. Ревда
Автомобильное право
На машине наложен арест документы утеряны можно восстановить
На машине наложен арест документы утеряны можно восстановить
, вопрос №4048609, Рома, г. Иркутск
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 27.12.2017