Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, которая находится под обременением?

Заключен договор купли продажи доли в доме и доли земли с обременением в пользу продавца в силу закона, так как расчеты между продавцом и покупателем будут производится после регистрации прав собственности на покупателя, когда произойдет расчет продавец подаст в Росреестр заявление о снятии обременения это займет по времени минимум три дня. Могут ли приставы наложить в этот период времени арест на имущество покупателя, если у продавца есть долги по коммунальным платежам за другую муниципальную недвижимость? Может ли покупатель отдав деньги остаться и без денег и без недвижимости?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Право собственности на дом и землю переходит с момента гос. регистрации. И залог возникает тоже с этого момента. Соответственно, до момента регистрации перехода к вам права собственности имущество принадлежит продавцу и на него потенциально может быть наложен арест.

При наложении ареста распоряжение имуществом не возможно. Судебный пристав потенциально может направить в Росреестр запрет регистрировать сделку.

Какой выход: отдавайте деньги только после регистрации вашего права собственности, подтвержденного выпиской из ЕГРН

Обоснование

ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение,переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 80

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).