Должен ли оплачиваться налог после покупки валюты?

здравствуйте!

купили 1000 долларов,

нужно ли указывать это в Hдфл

объясните, пож-та, платится ли налог на покупку валюты, или только при продаже

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Ничего платить не надо. Налог на покупку валюты не предусмотрен.

Александр Куликов
Адвокат

     Вам следует знать, что отдельного налога за покупку/продажу иностранной валюты в России не существует. Гражданин обязан заплатить государству только в том случае, если во время покупки/продажи он получил прибыль.

     Если нет возможности подтвердить курс покупки иностранной валюты, то при продаже полная сумма в рублях будет считаться налоговой службой как прибыль. Соответственно, и 13% будут вычисляться, исходя из полной суммы, полученной в рублях.

   Поскольку у Вас идет речь только о покупке долларов, беспокоиться не о чем