Должен ли оплачиваться налог после покупки валюты?
здравствуйте!
купили 1000 долларов,
нужно ли указывать это в Hдфл
объясните, пож-та, платится ли налог на покупку валюты, или только при продаже
, Марина, г. Москва
Александр Куликов
Вам следует знать, что отдельного налога за покупку/продажу иностранной валюты в России не существует. Гражданин обязан заплатить государству только в том случае, если во время покупки/продажи он получил прибыль.
Если нет возможности подтвердить курс покупки иностранной валюты, то при продаже полная сумма в рублях будет считаться налоговой службой как прибыль. Соответственно, и 13% будут вычисляться, исходя из полной суммы, полученной в рублях.
Поскольку у Вас идет речь только о покупке долларов, беспокоиться не о чем