8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть материнский капитал и отказаться от ипотеки?

Дочь с мужем приобрели жилье под ипотеку в мае месяце этого года.Между ними произошел скандал после которого муж отказывается в дальнейшем платить ипотеку и заявляет что жена сама будет ее платить.У нее нет возможности ее платить у нее двое деток 11и 3года один ребенок его другой,другой не его.Возможно ли расторгнуть договор и вернуть материнский капитал.Если да то как?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1.Расторжение договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон возможно до того момента, когда стороны полностью исполнили договор: зарегистрировали переход права собственности, передали квартиру и оплатили за нее.

Исключение составляет расторжение в судебном порядке, например, когда вы обнаружили в квартире существенные недостатки.

Но поскольку это не ваш случай, то расторгнуть договор купли-продажи не возможно.  Да и сомневаюсь, что продавец на это пойдет добровольно.

2. Кредитный договор тоже не возможно расторгнуть просто так, кредит можно только вернуть (погасить).

3. Процедура возврата материнского капитала в ПФР не прописана.

4. Что делать. Попробуйте найти покупателя на эту квартиру. На вырученные деньги вы купите меньшую, а разницу вернете в ПФР.

Но при этом возможно потребуется согласовать сделку с органом опеки, чтобы права детей не были нарушены, а также с банком. Может потребуется вернуть этот кредит, а на другую квартиру оформить новый. Если вы захотите продать без обмена, то возможны проблемы со стороны органов опеки.

Обоснование

ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

0
0
0
0

А потом еще момент:

1. Если муж является созаемщиком по кредитному договору, он не может отказаться платить.

2. Если не хочет платить кредит — подайте на алименты. Напишите заявление в суд, что он не содержит семью, отказывается платить кредит, дети останутся без жилья. Думаю суд будет склонен удовлетворить вашу просьбу.

Я думаю, это лучший выход из ситуации, чем продажа квартиры.

Обоснование

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Ипотека уже оформлена, никто не будет просто так расторгать и отказываться. Либо развод и раздел ипотечного жилья, либо гашение в браке.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
, вопрос №3920879, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017