Можно ли вернуть материнский капитал и отказаться от ипотеки?

Дочь с мужем приобрели жилье под ипотеку в мае месяце этого года.Между ними произошел скандал после которого муж отказывается в дальнейшем платить ипотеку и заявляет что жена сама будет ее платить.У нее нет возможности ее платить у нее двое деток 11и 3года один ребенок его другой,другой не его.Возможно ли расторгнуть договор и вернуть материнский капитал.Если да то как?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1.Расторжение договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон возможно до того момента, когда стороны полностью исполнили договор: зарегистрировали переход права собственности, передали квартиру и оплатили за нее.

Исключение составляет расторжение в судебном порядке, например, когда вы обнаружили в квартире существенные недостатки.

Но поскольку это не ваш случай, то расторгнуть договор купли-продажи не возможно.  Да и сомневаюсь, что продавец на это пойдет добровольно.

2. Кредитный договор тоже не возможно расторгнуть просто так, кредит можно только вернуть (погасить).

3. Процедура возврата материнского капитала в ПФР не прописана.

4. Что делать. Попробуйте найти покупателя на эту квартиру. На вырученные деньги вы купите меньшую, а разницу вернете в ПФР.

Но при этом возможно потребуется согласовать сделку с органом опеки, чтобы права детей не были нарушены, а также с банком. Может потребуется вернуть этот кредит, а на другую квартиру оформить новый. Если вы захотите продать без обмена, то возможны проблемы со стороны органов опеки.

Обоснование

ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

А потом еще момент:

1. Если муж является созаемщиком по кредитному договору, он не может отказаться платить.

2. Если не хочет платить кредит — подайте на алименты. Напишите заявление в суд, что он не содержит семью, отказывается платить кредит, дети останутся без жилья. Думаю суд будет склонен удовлетворить вашу просьбу.

Я думаю, это лучший выход из ситуации, чем продажа квартиры.

Обоснование

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Ипотека уже оформлена, никто не будет просто так расторгать и отказываться. Либо развод и раздел ипотечного жилья, либо гашение в браке.

Всего доброго!