Ситуация с кадастровой палатой

Планируем покупать дачу в виде участка и дома.

Обнаружили особенность в выданных правоустанавливающих документах: кадастровая палата в каких-то архивных недрах обнаружила ещё один дом на этом участке :-). Де факто его нет, а по документам - есть.

Это может быть как тех. ошибка кадастровой палаты, так и то, что де юро дом на учёте действительно стоит.

Как поступать в такой ситуации? Какие риски?

Уточнение от клиента

текст-текст-текст

, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Это может быть как тех. ошибка кадастровой палаты, так и то, что де юро дом на учёте действительно стоит. Как поступать в такой ситуации? Какие риски?

Pavel

Да в общем рисков никаких я не вижу. Вы приобретаете дом и участок, которые конкретно будут указаны в договоре. Возможно этот дом был ранее на участке, после его снесли и построили новый, либо просто неверно указали в кадастре. Возможно снять дом с кадастрового учета. Для этого Вам потребуется акт обследования от кадастрового инженера о том, что дома нет.

ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

Если чей-то существующий дом был случайно помещен на Ваш участок, то это исправляется как кадастровая ошибка.

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие дополнительные действия и затраты это для нас несет?

Pavel

Если снятие по акту, то акт в районе 1500 рублей и всё, если кадастровая ошибка, то бесплатно, но необходимо будет обратиться письменно в кадастровую палату с заявлением.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы приобретаете всё это, затем приглашаете кадастрового инженера, который составляет акт обследования и на основании данного акта Вы снимаете с кадастрового учета несуществующий дом.

Статья 23 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Вот статья на эту тему http://cgik.ru/snyatiye-doma-s...

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие дополнительные действия и затраты это для нас несет?

Собственнику нужно обратиться к кадастровому инженеру, желательно по месту нахождения объекта недвижимости (чтобы не возить его и не платить транспортные). Заключить с ним договор (можно промониторить 2-3 кадастровых инженеров для выяснения ценовой политики по данному вопросу или воспользоваться услугами КИ по рекомендации). Заранее цену сказать в Вашем регионе сложно. Затем получив акт обследования обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета несуществующего объекта (МФЦ), там заплатить символически госпошлину.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно обратиться и достоверно выяснить ошибка это все же или нет. Если ошибка, то ее обязаны будут устранить. Если не ошибка, то для снятия с учета с заявлением может обратиться собственник земельного участка, на котором был расположен ранее объект. Сильно больших сложностей возникнуть не должно.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

О государственном кадастре недвижимости

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

5. С заявлением об учете адреса правообладателя объекта недвижимости вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве.

6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие дополнительные действия и затраты это для нас несет?

Если ошибка, то бесплатно должны исправить, если по заявлению снимать, то в районе двух тысяч расходы должны быть.