Кто несет ответственность за повреждение авто, если ветром сорвало отлив с окна?

Здравствуйте!

Порывом ветра с моего окна в многоквартирном доме сорвало наружный отлив, который упал на машину соседа, припаркованную во дворе, и повредил её. Владелец автомобиля подаёт на меня в суд, требуя материальную компенсацию за ремонт. Прав ли он? В чём можно усмотреть мою вину? Или пострадавшему следует обратить взыскание на управляющую компанию, обслуживающую дом, или к застройщику?

Дополнительная информация:

Данный отлив был установлен вместе с окном при строительстве дома. Я в его конструкцию изменений не вносил и вообще не трогал. Окна не менял.

Имею договор долевого строительства, в котором говорится, что компания-застройщик устанавливает на Объект долевого строительства гарантийный срок 5 лет с момента передачи Заказчику по акту, на технологическое и инженерное оборудование – 3 года. «Объект» определён как «квартира №…, площадью …, расположенная …». Прошло 4 года.

Мне не понятно, включает ли данная гарантия ответственность за крепление отлива, или это «технологическое и инженерное оборудование»? А может он вообще не входит в состав моей квартиры, т.к. находится за границей остекления окна? Тогда это общедомовое имущество, как и наружные стены, их облицовка и т.п., и отвечает за него управляющая компания, обслуживающая дом, и претензий ко мне, как к собственнику квартиры, вообще быть не может?

Александр.

, Александр, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В данном случае Вам надо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором обосновать свою позицию и приложить договор ДДУ (копию), а также указать, что надлежащим ответчиком по делу является организация, осуществлявшая установку окон.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.