Кто несет ответственность за повреждение авто, если ветром сорвало отлив с окна?
Здравствуйте!
Порывом ветра с моего окна в многоквартирном доме сорвало наружный отлив, который упал на машину соседа, припаркованную во дворе, и повредил её. Владелец автомобиля подаёт на меня в суд, требуя материальную компенсацию за ремонт. Прав ли он? В чём можно усмотреть мою вину? Или пострадавшему следует обратить взыскание на управляющую компанию, обслуживающую дом, или к застройщику?
Дополнительная информация:
Данный отлив был установлен вместе с окном при строительстве дома. Я в его конструкцию изменений не вносил и вообще не трогал. Окна не менял.
Имею договор долевого строительства, в котором говорится, что компания-застройщик устанавливает на Объект долевого строительства гарантийный срок 5 лет с момента передачи Заказчику по акту, на технологическое и инженерное оборудование – 3 года. «Объект» определён как «квартира №…, площадью …, расположенная …». Прошло 4 года.
Мне не понятно, включает ли данная гарантия ответственность за крепление отлива, или это «технологическое и инженерное оборудование»? А может он вообще не входит в состав моей квартиры, т.к. находится за границей остекления окна? Тогда это общедомовое имущество, как и наружные стены, их облицовка и т.п., и отвечает за него управляющая компания, обслуживающая дом, и претензий ко мне, как к собственнику квартиры, вообще быть не может?
--------------------
Александр.