Может ли сумма пени превышать сумму задолженности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сумма пени превышать сумму долга по аренде земли в Москве?
, Татьяна, г. Москва
Мария Ярмоц
Здравствуйте! Если вам начислены предусмотренные договором пени и неустойки за нарушение договора, то действительно, пени могут превышать сумму основного долга, на которую эти пени начислены. В случае обращения в суд, вы можете заявить ходатайство с просьбой уменьшить неустойку в связи с несоразмерностью принесенному ущербу стороне. Как правило, в таких случаях суды снижают неустойку (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).