Будет ли оптимизация расходов законным основанием для ликвидации юр лица?

Администрацией района принято решение о создании юридического лица "Музейно-бибилиотечный центр". Будет ли являться ЗАКОННЫМ решение Администрации о ликвидации действующих муниципальных казенных учреждений "Библиотека" и "Музей". Будет ли ЗАКОННЫМ основанием для ликвидации - ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ? Создание нового юридического лица позволит уменьшить штат, увеличить зарплату и создаст экономию бюджетных средств.

, Юлия, г. Омск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Администрация вправе сама решать вопросы связанные с созданием и ликвидацией муниципальных предприятий и организаций.

Будет ли ЗАКОННЫМ основанием для ликвидации — ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ?

По данному вопросу я бы предложил другую формулировку — достижение целей для которых было создано предприятие. Хотя конечно надо изучать уставные документы.

Как правило в конце устава имеется раздел Основание и порядок ликвидации предприятия. Начинать надо с этого раздела.