Правомерен ли штраф за неуплату парковки?

Проезжая перекрёсток, не заметил на его выезде знак платной парковки. Проехав перекрёсток, решил сделать остановку. Машина стояла около часа. Вернувшись, я сел в машину и уехал. Уезжал я в другую сторону от перекрёстка. Знак установлен 2 месяца назад. За это время я ехал тут первый раз, хотя раньше я тут ездил часто и парковался тут (т.к. недалеко работал). Через 3 месяца мне пришло постановление о штрафе за неуплату платной парковки. Я понимаю, что "не заметил" и "не увидел" не является причиной не платить, но перед тем, как выписать штраф, мне не прислали ни СМС, ни квитанцию, ни как либо ещё не попробовали меня уведомить, что я кому-то что-то должен. Т.е. я по сути не уклонялся от уплаты, я не знал, что должен заплатить. Есть ли смысл мне обращаться в суд, чтобы мне заменили постановление об оплате штрафа на постановление об оплате парковки?

, Сергей, г. Рязань
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Парковка оплачивается в течении первых 15 минут стоянки. Оплатить парковку можно разными способами (смс, специальное приложение). Всю информацию можно посмотреть тут: https://rzn-parking.ru/

То есть, вас никто не должен уведомлять, что вы должны оплатить парковку. Это делается по факту самой парковки.

Полагаю, что каких-либо возможностей отменить штраф нет.

Внимательнее на дорогах. Удачи!