Как снять ограничения на регистрационные действия авто

Пришли в ГИБДД для замены номера автомобиля (чтобы продать с новыми номерами, а старые оставить себе) и обнаружили, что на авто наложены ограничения по регистрационным действиям решением суда аж от 2010 года.

База судебных приставов о каких-то долгах владельца автомобиля не знает.

Как действовать в данном случае, чтобы снять запрет?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Кирилл Балберов, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут 2 варианта.

 1. Если долг был в реальности, то погасить долг, взять у пристава бумагу о снятии запрета и предоставить в ГИБДД.

2. Если долга не было, сходить к приставу или написать об этом. Далее опять же взять постановление о снятии запрета  и в ГИБДД.

По смыслу ч. ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при наложении ареста на имущество должник лишается права распоряжения арестованным имуществом, если отсутствует указание судебного пристава-исполнителя в постановлении о наложении ареста об ограничении прав владения и пользования.

У Вас ограничение наложено на перерегистрацию. Если всё вышеперечисленное не поможет, то обращаться в суд. Весь вопрос в том были ли основания наложить ограничение.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как определить к какому приставу идти? В базе ФССП нет никакой информации на этот счет.

Кирилл

К приставам своего района сходите для начала, покажите эти скрины которые скинули в вопрос.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Судя по документам, то был вынесен судебный приказ в пользу ООО КБ «Ренессанс капитал», ВОЗМОЖНО У ВАС БЫЛ КРЕДИТ, который Вы не погасили и банк обратился в суд.

Необходимо погасить задолженность и далее взять постановление о снятии запрета на регистрационные действия у пристава и постановление об окончании исполнительного производства

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Т.к. был вынесен судебный приказ в 2010 г и вероятнее всего в ваш адрес он не направлялся судом, то попробовать отменить суд приказ (шансы малы, т.к. прошло много лет, но все же стоит попробовать).

На этом основании пристав окончит производство (когда принесете определение об отмене судебного приказа)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть с кем нужно общаться в первую очередь? С приставами? У них на сайте нет в базе нет никакой информации на этот счет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо просто пристав почему-то Вас не уведомил о том, что возбуждено и не направил постановление о возбуждении ИП. Ст. ФЗ «Об исполнительном производстве»:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Сейчас Вам решать, согласны Вы с долгом или нет. Если согласны — просто оплатить и всё. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Если не согласны — поднимать из архива решение и его отменять. Тогда соответственно ИП должно быть прекращено.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может быть такое, что ИП прекращено по истечению срока давности (в базе ФССП-то ничего на сей счет нет), но инфа почему-то не поступила в ГИБДД.

Кирилл

Если они долго не могут найти должника, то они применяют ст. 46:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Стоит начать копать именно с суда. Можете подойти по месту регистрации в РОСП где вы проживаили/живете на тот момент. Они посмотрят есть ли на Вас и было ли вообще. Бумагу из ГИБДД с собой возьмите.