Что делать, если родитель находится в местах лишения свободы и требует документы на ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если человек сидит в сизо за убийство, у него есть дочь, но он лишен родительских прав.Но он просит ее свидетельство о рождении . Есть ли основание? Зачем ему этот документ?

, Екатерина, с. Сюмси
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Екатерина, в местах лишения свободы самой популярной темой наряду с амнистией является условно-досрочное освобождение. При решение судом вопроса об условно-досрочном освобождении при отбытии более двух третей срока наказания осужденные предоставляют в суд различные документы, в том числе копии свидетельства рождении детей. Несмотря на то что отец Вашего ребенка лишен родительских прав, как вариант свидетельство ему необходимо для решения вопроса о  условно-досрочном освобождение. То что касается есть ли основания передавать или непередовать копию свидетельства, то если он лишен родительских прав, то и пользоваться документами дочери он тоже не имеет права, а орган ЗАГС не вправе выдавать повторное свидетельство о рождении ребенка родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.