Как приобрести в собственность земельный участок, расположенный вокруг здания?

имеется в собственности здание и земля под ним, но вокруг здания имеется земельный участок который не поставлен на кадастровый учет. Как получить данный участок в собственность

, Никита, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете:

имеется в собственности здание и земля под ним, но вокруг здания имеется земельный участок который не поставлен на кадастровый учет. Как получить данный участок в собственность

Согласно п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельное законодательство основывается на принципе единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов капитального строения. По смыслу и содержанию норм ЗК РФ, регулирующих вопросы выделения земельных участков для строительства, земельный участок выделяется не только под самим строением, но также и вокруг для обслуживания этого строения. Для начала обратитесь в администрацию поселения. Если Вам разрешат получить эту территорию в собственность,  пригласите кадастрового инженера для составления межевого плана, затем обратитесь с ним с кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого можете зарегистрировать право собственности на эту территорию.