Дадут ли с плохой историей кредитов военную ипотеку?

Здравствуйте,в прошлом были неоплоченные кредиты, два года служу по контракту,скажите пожалуйста в будущем какой шанс что мне не дадут ипотеку военную,и что делать!?

, Антон, г. Тольятти
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.

Одобрит вам банк ипотечный кредит по программе «Военная ипотека» или нет — это право банка. Если у вас испорченная кредитная история, то велик шанс отказа. Поэтому после получения свидетельства участника НИС вам надлежит обратиться в максимальное количество банков, кредитующих по данной программе. Возможно один из них и пропустит. Если решение все же будет отрицательное, то вам остается лишь приобретать жилье за счет накоплений в рамках накопительно-ипотечной системы, дополнив их при необходимости собственными средствами, без привлечения ипотечного кредита. Либо, если вы относитесь к добровольным участниам НИС, то не вступать в систему, а обеспечиваться жильем на общих основаниях для военнослужащих, т.е. по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, встав на учет нуждающихся в жилых помещениях. Здесь свои нюансы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:

  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Участник НИС, у которого возникло право воспользоваться накопительным счетом, получает через ФГКУ «Росвоенипотека» Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа, срок действия которого всего полгода, и с этим свидетельством обращается в любую кредитную организацию. И уже банк при рассмотрении заявки установит сумму ипотечного кредита с учетом средств, указанных в Свидетельстве.

Таким образом, средства накопительного счета могут быть использованы исключительно на покупку жилья.

Однако в отношении таких клиентов банки также применяют основные требования. И если будет основание для отказа (плохая КИ, в том числе), то банк может и не предоставить кредит.

Всего доброго!