Какие закупки входят в отчет о закупках у СМП?

Здравствуйте!

Мы - ФГБУ.

Работаем по 44-ФЗ и по 223-ФЗ.

Вопрос по части 223-ФЗ.

Мы не являемся организацией, которая должна закупать у СМП определенный объём.

У нас в Положении прописано, что закупки до 100тыс.руб. мы имеем право не размещать в ЕИС.

Также у нас есть договоры, заключенные свыше 100 тыс, но без проведения конкурентных процедур - закупки у единственного поставщика.

Везде читаю на форумах, что нужно размещать годовой отчет о закупках у СМП.

Какие закупки входят в этот отчет?

Нужно ли включать закупки у ЕП?

Как грамотно составить отчет?

, Вероника, г. Тверь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вероника

поскольку изъятий для размещения отчета о закупках СМП 223-фз не предусмотрено (в тч. и для тех, кто не обязан их осуществлять), отчет размещать надо. Отчет размещаете нулевой. закупки с ЕП включать не надо. поскольку они проводились без предоставления преимуществ.